В СКО создано 80 стационарных постов для предотвращения незаконной вырубки елок

Вторник, 14 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петропавловск. 13 декабря. КАЗИНФОРМ - С начала декабря в Северо-Казахстанской области браконьерами срублено 8 сосен для продажи в качестве новогодних елок, сообщает корреспондент Казинформа.

По словам заместителя начальника Северо-Казахстанского областного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства Геннадия Бубнова, на минувшей неделе охотинспекторами были задержаны двое учащихся одной из школ города Петропавловска, которые специально заготавливали елки в районе Мещанского леса, находящегося в пригороде областного центра, как они сами сказали, с целью продажи. Также 9 декабря был задержан в районе старого аэропорта один из жителей Петропавловска, который спилил 3 сосны.

В декабре 2003 года браконьерам удалось спилить и вывезти из села 80 деревьев, а между тем, чтобы вырастить одну сосну до нормальных размеров требуется 12 лет. Не смотря на то, что избежать потерь хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников непросто, лесничие СКО пытаются создать заслон для браконьеров, организуя круглосуточную охрану. По словам Г.Бубнова, управлением совместно с УВД области проработан план мероприятий по охране и пресечению незаконных порубок новогодних елок. Только стационарных постов возле хвойных культур создано более 80. Там установлены вагончики, круглосуточно работает охрана.

Кроме того, создано около 60 мобильных групп, большая часть которых работает также круглосуточно по графику вокруг Петропавловска. Такие меры направлены на сохранение посадок хвойных деревьев, тем более что в этом году лесные пожары отрицательно сказались на лесовосстановлении в целом. В настоящее время общая площадь молодняка составляет порядка 17 тысяч гектаров.

Для получения разрешения на вырубку елок, в частности, необходимо заранее оформить заявку, причем если елки предназначены только для коллективных праздников. Свободной реализации новогодних елок из лесного фонда области не предусмотрено. И только Кондратовский лесопитомник поставляет определенную часть елок на рынок для реализации населению, а также завозит хвойные деревья из России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003