Требования к надежности дистрибьютора стали более критичными

Вторник, 17 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Владимиром Поповым, директором Департамента продуктового маркетинга филиала компании "НТЦ КАМИ" в г. Ярославль.

- Как повлиял экономический кризис на отношения вашей компании с дистрибьюторами?

- Как у всех: снизились объемы закупок, больше согласований и требований на каждый заказ.

- Как дистрибьюторские компании отреагировали на новые экономические условия? Как за последний год изменились требования с их стороны? Насколько оправданы, на ваш взгляд, эти изменения?

- Конечно, дистрибьюторы стали более внимательными к своим клиентам, некоторые распродавали остатки закрываемых направлений по бросовым ценам. Большинство дистрибьюторов перестали доверять рублю. Появились возможности обсуждать с дистрибьюторами некоторые их устои. Конечно, в связи с повышением требований к каждому заказу дистрибьюторские службы зачастую стали перегруженными, поэтому консультации стали затянутыми во времени.

- Как изменение условий отразилось на вашей компании?

- Стали лучше понимать друг друга.

- Какие критерии являются наиболее важными в вашей оценке дистрибьюторских компаний? Изменились ли они за последний год? Какие компетенции дистрибьюторов стали для вас жизненно важными в условиях кризиса?

- Требования к дистрибьюторам в основном остались прежними - цены и склад. Но стали более критичными требования к надежности дистрибьютора, и сохранил ли дистрибьютор возможность проработки проектных условий.

- С какими проблемами ваша компания часто сталкивается при работе с дистрибьюторами?

- Проблемы с резервированием товара на складах и в транзитах дистрибьюторов - либо они вообще не могут это сделать без предоплаты, либо могут с очень коротким промежутком времени резервирования, что не позволяет нам уверенно работать на рынке. Далее, редко кто из дистрибьюторов прогнозирует наличие и доступность товара, что вносит тоже неуверенность и нервозность в регулярной работе.

- Какие новые проблемы возникли в работе с дистрибьюторами в 2009 году? Чем они были вызваны? Как решались?

- Основная проблема - это минимизация складов, нехватка популярных товаров - особо коснулась печатных устройств многих производителей, полагаю, частично неправильным прогнозом рынка со стороны дистрибьюторов, частично разрывами в производстве у вендоров. Все решается в каждом случае индивидуально, особой рецептуры нет, к сожалению.

- Как вы оцениваете перспективы дистрибьюторского бизнеса в России?

- Конечно, перспективы хорошие, надеяться надо только на лучшее!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003