Турция ждет ответ Тегерана на предложение хранить уран

Понедельник, 16 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция ожидает ответ официального Тегерана на предложение хранить на своей территории иранский низкообогащенный уран, сообщил глава МИД страны Ахмет Давутоглу, передает РИА "Новости".

"Иранцы доверяют нам, но в самом Иране существует сильная оппозиция. Они считают, что проблема не в Турции, а в вывозе урана из Ирана", - цитирует в понедельник главу турецкой дипломатии газета "Хюрриет".

"С нашей стороны никаких проблем, касающихся хранения урана в Турции, нет. У Турции имеется необходимая технология", - отметил Давутоглу.

В турецких и западных СМИ сообщалось о возможности поставок иранского урана в Турцию для частичного дообогащения и его последующего направления во Францию для превращения в топливо для АЭС. Однако министр иностранных дел, как явствует из публикации "Хюрриет", дал понять, что речь может идти лишь о хранении в стране иранского урана.

Давутоглу в этой связи заметил, что переговоры о возможных поставках в Турцию ядерного топлива из соседней страны он ведет на протяжении последних 10 дней, в том числе с главой МАГАТЭ, министром иностранных дел Ирана, советником президента США по национальной безопасности, а также с "заинтересованными столицами", имея в виду шестерку международных посредников.

При этом глава турецкого МИД не стал раскрывать деталей предложений Анкары по иранскому урану, ограничившись высказыванием: "Наши двери всегда открыты".

Инициативу передавать уран на дообогащение в третью страну, в частности в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения, глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи выдвинул 6 ноября. Сделано это было после того, как иранские власти отвергли предложение шестерки международных посредников передавать уран в Россию.

Согласно плану, Иран отправит в Турцию для последующего дообогащения 900 килограммов своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1,2 тысячи килограммов. Из Турции сырье планируется направлять во Францию, где из него будут производиться топливные стержни для АЭС. Они будут возвращаться турецкой стороне и затем передаваться Ирану.

Турецкая газета "Хабер Тюрк" отмечает, что вопрос направления иранского урана является, прежде всего, политическим, а не техническим.

Издание не исключает, что уран может быть направлен в Турецкое агентство по атомной энергии, штаб-квартира которого находится в Анкаре, либо в центр атомных исследований в Стамбуле. "Однако Турция получит уран не на хранение. Доообогащением урана с целью его превращения в топливо для АЭС займутся Россия и Франция. Турции в этой ситуации будет отведена роль инструмента доверия", - пишет в понедельник "Хабер Тюрк".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31