Саудовский король возглавил рейтинг наиболее влиятельных персон в энергетической сфере

Понедельник, 16 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешний король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдулазиз возглавил cемерку наиболее влиятельных персон в энергетической сфере мира по версии журнала Forbes. Как отмечается в редакционном пояснении журнала, место в рейтинге присваивается не по количеству нефтедолларов, а по потенциальным возможностям того или иного деятеля изменять ситуацию на нефтегазовом рынке.

Первое место досталось саудовскому монарху за то, что он не только активно призывал к возвращению нефтяных цен на уровень 75 долларов за баррель, но также был инициатором квотирования внутри ОПЕК, что позволило избежать катастрофического падения цен.

Президент США Барак Обама удостоился второго места за то, что подписал так называемый NAT GAS Act, что способствовало уменьшению зависимости США от импортной нефти. Данный акт стимулирует использование автомобилей с газовым двигателем в том числе, и через систему налоговых льгот. На третьем месте – американские активисты организации New Energy Army, также работающие в направлении снижения зависимости США от импортной нефти.

Четвертое место занял главный экономист Международного Энергетического агентства Фатих Бироль, а пятое – несколько обезличенные "международные террористы", могущие в ближайшее время активно начать взрывать нефтегазопроводы.

На шестом и седьмом местах – китайский лидер Ху Цзинтао и российский премьер Владимир Путин. Первый получил свое место за то, что его политика стимулирования экономики сегодня обеспечивает львиную долю мирового спроса на нефть и газ. Владимир Путин попал в рейтинг потому, что, как указывается в комментариях Forbes, "российско-украинский газовый конфликт показал, что с помощью нехитрой операции по открытию или завинчиванию вентиля на газопроводе, Путин может легко менять всю ситуацию в мировой энергетической сфере".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003