Инвесторы продают страну

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вчера продолжилось стремительное падение отечественного фондового рынка. Предъявление налоговых претензий оператору сотовой связи "Мегафон" еще более усилило панику среди инвесторов, начавшуюся накануне из-за событий вокруг "Вымпелкома", и спровоцировало новые продажи ценных бумаг. Индекс РТС упал вчера на 4,9%, опустившись ниже отметки в 550 пунктов. Участники рынка говорят, что инвесторы уже не выбирают бумаги, а просто "продают страну".

Вчерашние биржевые торги открылись небольшим ростом, и появилась слабая надежда, что падение, вызванное событиями вокруг "Вымпелкома" (см. Ъ от 9 декабря), может приостановиться. Однако уже к обеду от нее не осталось и следа, а к 15.00 снижение индекса составило уже более 1%, причем наиболее ликвидные бумаги потеряли 1-4%.

"Продавцов больше, чем покупателей, так как продают не только те, кто хочет, но и те, кто вынужден, пытаясь сохранить то, что у них осталось,- говорит начальник торгового отдела ИК "Антанта Капитал" Аслан Халишхов.- Продают уже не просто какие-либо компании, а продают страну". "Продают в основном иностранцы - все долбят и долбят, рынок просто убивают",- вторит ему трейдер ИК "Центринвест секьюритиз" Арсен Хачатурянц.

К вечеру ситуация только ухудшилась. Новую волну продаж спровоцировали сообщения о налоговых претензиях к компании "Северо-Западный GSM" - базовой структуре сотового оператора "Мегафон" (см. стр. 1, 13). Первые сообщения об этом появились на лентах информагентств около 17 часов, и сразу после этого падение практически всех "голубых фишек" пошло со скоростью минус 1% за каждые 10 минут.

При этом одних инвесторов испугал сам факт появления претензий, а других - предвзятость в действиях государства (претензии к имеющей питерские корни компании оказались многократно меньше предъявленных накануне "Вымпелкому"). "Получается, что все равны перед законом, но равны по-своему,- отмечает начальник управления инвестиций ИГ "Олма" Дмитрий Роенко.- Продажи и так шли весь день волнами, а новый негатив лишь усилил их". "Все просто испугались,- отмечает менеджер по работе с клиентами ФК "Уралсиб" Владимир Богданов.- Никто не хочет покупать активы в стране, когда государство вмешивается в корпоративные войны и каждый день предъявляет новые налоговые претензии".

ADR "Вымпелкома", подешевевшие накануне почти на четверть, вчера к 21.00 снизились на NYSE еще на 7,6%. При этом, как и в среду, одним из лидеров падения стали бумаги "Норильского никеля", подешевевшие вчера на 5,9%. С начала недели бумаги этой компании, наиболее подверженной, по мнению инвесторов, "олигархическим рискам", подешевели уже на 18%. "Ходят слухи, что следующим будет "Норильский никель". Компания недавно выплатила промежуточные дивиденды, выкупает акции, собирается выпускать конвертируемые облигации - все это напоминает мягкий вывод капитала",- отмечает аналитик ИГ "Атон" Анатолий Каплин.

Впрочем, распродажа не пожалела никого. Акции ЛУКОЙЛа, считавшиеся защитной бумагой, опустились в цене на 8,2%, "Сургутнефтегаза" - на 7,5%, РАО "ЕЭС России" - на 3,4%. Обороты хоть и снизились по сравнению с вчерашним днем, но остаются все равно на высоком уровне. Объем торгов на классическом рынке РТС составил $36 млн, а в фондовой секции ММВБ он превысил 16 млрд рублей. По итогам дня индекс РТС потерял 4,9%, индекс ММВБ - 4,3%, индекс Ъ - 4,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1758
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003