Sophos: 2004 был годом Netsky и фишинга

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компьютерный червь Netsky-P, предположительно написанный немецким тинейджером, стал самым распространенным вирусом 2004 года, выведшим из строя компьютеры десятков тысяч компаний и домашних пользователей, утверждают специалисты компании Sophos.

На долю Netsky-P приходится четверть случаев заражения, отслеженных компанией. Еще четыре штамма этого вируса заняли разные места в топ-десятке самых вредоносных программ, опубликованной Sophos. "2004 был годом Netsky", — пишет старший технологический консультант Грэхем Клули (Graham Cluley) в докладе по вирусам, найденным с декабря 2003 по ноябрь 2004. Несмотря на солидный возраст — 8 месяцев с момента появрения — вирус по-прежнему лидирует по количеству случаев заражения.

Вызвавший переполох код Sasser, атакующий Windows-системы через уязвимость в службе LSASS, занял лишь третье место. Он появился спустя две недели после выпуска Microsoft "заплатки", но инертность системных администраторов компаний, не установивших её вовремя, все-таки позволила использовать "дыру". "Время между выпуском "заплаток" и использованием уязвимостей становится все меньше и меньше", — сказал г-н Клули.

Все 10 вирусов в топ-десятке написаны под Windows, и в новом году тенденция продолжится, поскольку эта операционная система по-прежнему доминирует, а авторы вирусов стремятся заразить максимальное количество машин.

В общей сложности, за год специалисты Sophos "отловили" более 97 тысяч экземпляров вредоносного ПО — вирусов, червей и троянских программ. Более 10 тысяч оказались представителями новых штаммов.

В уходящем году специалисты Sophos столкнулись также и с новым типом фишинга, использующим троянские программы. Вместо того, чтобы обманным путем побуждать пользователя отправлять свои банковские реквизиты, его направляют на сайт с троянским кодом, который сам забирает все, что нужно фишеру.

Специализированные полицейские структуры в 2004 г. тоже не сидели без дела. В Германии арестовали 18-летнего автора вирусов, сознавшегося в написании Sasser. Ему также инкриминируют Netsky, однако пока неизвестно, насколько это соответствует действительности. Австралийский мошенник, действующий через электронную почту и укравший более £2 млн., получил тюремный срок. Власти Бразилии арестовали более 50 подозреваемых в фишинге.

Sophos призывает создать специальную структуру, чтобы облегчить отправку отчетов о заражениях вирусами и получении фишерских писем. "Несмотря на растущее число арестов и обвинений спамеров, проблема остается", — заключил г-н Клули. Об этом сообщил CNN.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003