Часть новой дороги до Красной Поляны планируется поднять над землей, чтобы сохранить уникальную самшитовую рощу

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принято решение о строительстве эстакады на том участке совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер - Красная Поляна, где располагается уникальная самшитовая роща, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на совещании по вопросам строительства трассы.

В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, вице- президент РЖД Олег Тони и президент госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев.

Как заявил на совещании О.Тони: "Мы проанализировали и считаем возможным провести трассу на этом участке (где вдоль трассы располагается уникальная самшитовая роща - ИФ) по эстакаде".

За счет возведения эстакады уменьшается площадь изъятия земли под трассу, "но мы практически сохраним более 2 тыс. растений, занесенных в Красную книгу", сказал он, добавив, что этом повысит стоимость строительства дороги 186 млн рублей.

Вице-премьер Д.Козак на совещании заявил, что совмещенная автомобильная и железная дорога является важным олимпийским объектом. "Одновременно это самый сложный олимпийский объект, и этому объекту уделяется самое пристальное внимание", - сказал он.

На этом объекте решаются самые важные экологические вопросы, которые позволяют минимизировать ущерб. "Мы будем для этого принимать все необходимые решения", - подчеркнул Д.Козак.

Ранее сообщалось, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступает против строительства совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер - Красная Поляна и предлагает использовать уже существующую дорогу, расположенной по правому берегу Мзымты.

По оценкам WWF, маршрут дороги проходит по наиболее ценным массивам самшита, тиса и лапины, при этом в июне крупный участок с преобладанием лапины был уже вырублен, и "сейчас на очереди самшит и тис", отмечалось в пресс-релизе WWF.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003