«СИБУР-РШ» готов привлечь для реализации незавершенного проекта «Амтел-Черноземье» «Воронеж-2» западного партнера

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «СИБУР-Русские шины» (СИБУР-РШ), в случае осуществления своих планов по получению контроля над структурами Amtel-Vredestein, намерено привлечь западных партнеров для завершения проекта ООО «Амтел-Черноземье» «Воронеж-2» - в частности немецкий концерн Continental, передает «Агентство Бизнес Информации» со ссылкой на гендиректора «СИБУР-РШ» Вадима Гуринова.

По его словам, на сегодняшний день компания продолжает вести переговоры с кредиторами шинного холдинга «Амтел» (находится в процедуре банкротства) по консолидации его долгов.

В частности, компании уже удалось договориться с рядом банков-кредиторов. Однако процент консолидированного долга господин Гуринов назвать отказался, впрочем, как и перечень банков, с которыми компании удалось договориться, сославшись на коммерческую тайну. При этом он счел нужным сообщить о завершении переговоров с «Росбанком», которое, по его мнению, «тайной уже не является». Как сообщал «Абирег», Росбанк продал свой долг в воронежских активах «Амтел» холдингу «СИБУР - Русские шины» с большим дисконтом от номинала.

Господин Гуринов также отметил уверенность компании в удачном для нее завершении процедуры консолидации долгов «Амтела».

Топ-менеджер «СИБУР-РШ» также заявил, что компания по-прежнему намерена вложить порядка 50 млн долларов в развитие воронежской площадки шинного холдинга.

При этом, в отношении незавершенного проекта «Амтел-Черноземье» «Воронеж-2» (по организации производства высококачественных легковых и легкогрузовых радиальных шин в объеме 2,47 млн штук в год с возможностью дальнейшего расширения до 4 млн шин в год) у компании особые планы. В развитие этого проекта она намерена привлечь западных партнеров. В частности, холдинг Continental, с которым «СИБУР» имеет опыт сотрудничества, по словам господина Гуринова, уже проявил интерес к воронежской площадке.

Напомним, что «СИБУР-РШ» после первой неудачной попытки договориться с банками-кредиторами недавно вновь предложил обменять долги холдинга на свои бескупонные облигации со сроком погашения в декабре 2012 года. Их эмиссия на 12,7 млрд рублей зарегистрирована Федеральной службой по финансовым рынкам. Общая кредиторская задолженность воронежских активов оценивается в 35 млрд рублей при активах в 8,5 млрд рублей.

Основными претендентами на воронежские активы является «Альфа-групп», «СИБУР-РШ» и Корпорация Ростехнологии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003