Россия заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества со Словакией

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве 13 ноября 2009 года состоялось заседание российско-словацкой межправительственной комиссии по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству.

На встрече председательствовали с российской стороны – министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко, со словацкой – министр экономики Словакии Любомир Ягнатек.

Сергей Шматко, открывая встречу, отметил, что Россия заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества со Словакией.

"Мы рассматриваем Словакию как надежного и перспективного экономического партнера", – сказал он.

Министр энергетики России как сопредседатель межправительственной комиссии по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству с удовлетворением сообщил, что решения и рекомендации предыдущего заседания комиссии в целом выполнены.

В 2008 году российско-словацкий товарооборот развивался достаточно динамично и достиг $9,6 миллиардов. Это на 44% превышает показатель 2007 года. При этом российский экспорт составил $6,5 миллиардов (рост на 25%), импорт – $3 миллиарда (рост на 112%). Продолжается рост взаимных инвестиций. На словацком рынке зарегистрировано предприятие со 100% российским капиталом по оказанию транспортных и монтажных услуг с использованием российской вертолетной техники. Словацкие компании активно инвестируют в развитие российской автомобильной, полиграфической, химической и табачной промышленности. Реализуется программа двустороннего научно-технического сотрудничества.

Заключено долгосрочное соглашение на поставку из России в Словакию природного газа, продлены контракты на транзит газа в Австрию и Чехию.

С.Шматко отметил успешную работу по таким совместным проектам, как участие российской компании "Атомстройэкспорт" в достройке энергоблоков атомной электростанции "Моховце" и обеспечение бесперебойных поставок ядерного топлива для словацких атомных электростанций.

В то же время С.Шматко указал, что кризис оказал негативное влияние на российско-словацкий товарооборот, который за первые восемь месяцев текущего года значительно сократился.

"Для преодоления последствий кризиса и развития товарооборота представляется целесообразным развивать наше сотрудничество в области энергетики, в том числе по таким направлениям, как разработка совместных инфраструктурных проектов, строительство подземных газохранилищ, электроэнергетика, атомная энергетика", – сказал министр энергетики РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003