Суд снова отложил рассмотрение иска «СИБУРа» к «Амтелу» на 500 млн рублей

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в четверг объявил перерыв до 18 ноября в разбирательстве по иску ОАО «СИБУР-Русские шины» к ОАО Amtel-Vredestein о взыскании задолженности в размере 538,458 млн рублей, передает РИА «Новости».

«"СИБУР" является кредитором "Амтела" и поставщиком сырья на его предприятия в Воронеже и Кирове. Компания стремится сохранить стабильную работу шинного холдинга, не доводя ситуацию до окончательного банкротства, социального коллапса на предприятиях и их полной остановки. Компания видит серьезный ресурс в объединении усилий финансовых и промышленных структур для "реанимации" холдинга. Компетенции "СИБУРа" в вопросах шинного бизнеса позволят достичь позитивного результата в этом направлении», - отмечается в пресс-релизе «СИБУРа».

При этом "СИБУР" отмечает, что позиция некоторых кредиторов "обусловлена стремлением использовать судебные разбирательства для достижения краткосрочного финансового результата в ущерб производственным перспективам Amtel и общим интересам пула основных кредиторов".

Первоначально истец требовал взыскать 471,944 млн рублей долга по договорам поставки сырья для производства шин. На заседании в четверг представитель «СИБУРа» заявил ходатайство об уточнении исковых требований до 741,371 млн рублей за счет увеличения процентов за пользование чужими средствами и добавления неустойки.

Суд принял уточнение частично, отказав включить в иск новое требование о выплате неустойки, которая, по расчетам истца, составляет около 202 млн рублей. В первоначальном иске требование неустойки отсутствовало. У истца есть право обратиться с самостоятельным иском по этому требованию, пояснил суд.

Представитель ответчика в свою очередь заявил встречный иск о признании недействительным дополнительного соглашения к договору поставки, определявшего величину штрафных санкций за просрочку выплат.

Суд предложил представителю истца подготовить к 18 ноября отзыв на встречный иск.

Компания СИБУР продолжает переговоры по выкупу кредиторской задолженности шинного холдинга Amtel-Vredestein и уже заключила несколько существенных сделок по консолидации долгов, говорится в сообщении «СИБУРа».

Как сообщалось, предложенная 28 октября 2008 года «СИБУРом» сделка предусматривала выкуп не позднее февраля 2009 года у группы банков-кредиторов прав требований по кредитам группы Amtel-Vredestein N.V. с оплатой облигациями ОАО «СИБУР Холдинг», а также облигациями ОАО «СИБУР-Русские шины», конвертируемыми в дополнительные акции ОАО «СИБУР-Русские шины» в 2012 году. Как ранее заявлял генеральный директор по стратегическому развитию ОАО «СИБУР - Русские шины» Игорь Караваев, эта схема соответствует интересам банков-кредиторов Amtel-Vredestein в существующих условиях и дает им возможность в перспективе получить до 45% акций компании «СИБУР - Русские шины».

В марте СИБУР сообщил о выходе из сделки по выкупу кредиторской задолженности шинного холдинга Amtel-Vredestein в связи с отсутствием со стороны Сбербанка (одного из крупных кредиторов Amtel) решения об участии в реструктуризации задолженности шинного холдинга. Вместе с тем позднее СИБУР объявил повторную оферту банкам-кредиторам Amtel с предложением продать его долги.

В августе «СИБУР» провел размещение по закрытой подписке дебютного выпуска облигаций ОАО «СИБУР - Русские шины» номинальным объемом 12,692 млрд рублей, проводящееся для выкупа прав требований по кредитам группы Amtel-Vredestein N.V.

Холдинг «СИБУР - Русские шины» является крупнейшим производителем шин в России, он образован 1 января 2006 года в составе ОАО «СИБУР Холдинг». В него входят ОАО «Ярославский шинный завод», «Омскшина», ОАО «Волтайр-Пром», ООО «Уралшина», ЗАО «Матадор-Омскшина», ОАО «Саранский завод РТИ».

Шинный холдинг Amtel - ведущий европейский производитель шин, объединяющий шинный завод в Голландии и российское ОАО «Амтел-Фредештайн», производящее около 30% автомобильных покрышек в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003