Первую плавучую АЭС могут назвать именем академика Михаила Ломоносова

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первую плавучую атомную станцию (ПАТЭС) могут назвать "Академик Ломоносов", сообщает пресс-служба концерна "Энергоатом", эксплуатирующего все АЭС России, передает РИА "Новости".

О том, что головному блоку ПАТЭС уже выбрали рабочее имя, сообщил 13 ноября во время общественных слушаний в городе Вилючинске (Камчатский край) начальник управления развития, экономики и финансов филиала "Энергоатом" "Дирекция строящихся ПАТЭС" Михаил Шурочков.

"Энергоатом" строит первую ПАТЭС мощностью 70 МВт с реакторными установками КЛТ-40С. По классификации морского регистра России, плавучий энергоблок представляет собой несамоходное стоечное судно. Длина плавучей АЭС - 144 метра, ширина - 30 метров, высота по борту - 10 метров, осадка - 5,5 метра. В зависимости от требований потребителей, ПАТЭС позволит обеспечить электрическую мощность 37-70 МВт и теплофикационную мощность - 50-146 Гкал/час.

"Использование ПАТЭС наиболее перспективно для районов крайнего Севера и Дальнего Востока с суровыми климатическими условиями и постоянной потребностью в тепле. Ключевым фактором для энергетики этих регионов является именно теплогенерация. Здесь она более значима, чем электрогенерация, в отличие от центральных регионов России, где тепловая энергия, вырабатываемая атомными электростанциями, является побочным продуктом, хотя и используется для теплоснабжения пристанционных городов и поселков", - приводит пресс-служба слова Шурочкова.

По словам заместителя генерального директора ЗАО "Атомэнерго" Виктора Иванюка, "плавучий энергоблок спроектирован с учетом современных, очень жестких требований безопасности".

"Прототипы этих реакторов успешно эксплуатировались на атомных ледоколах "Таймыр" и "Вайгач" и лихтеровозе "Севморпуть". Установки аналогичного типа используются также на атомных подводных лодках. Сами реакторы КЛТ-40С оснащены современными системами безопасности. Причем, в них уже заложен пассивный, то есть не зависящий от участия человека и автоматики, принцип срабатывания. В реакторе используется низкообогащенное топливо, удовлетворяющее требованиям МАГАТЭ по нераспространению",- приводит пресс-служба его слова.

В проекте ПАТЭС предусмотрено пять барьеров безопасности, гарантирующих отсутствие выхода радиоактивных веществ за пределы корпуса плавэнергоблока не только при нормальной эксплуатации, но и, теоретически, при любых возможных авариях.

Строительство первой ПАЭС должно завершиться в 2012 году, его ведет ОАО "Балтийский завод", генеральный конструктор и поставщик реакторной установки - ОАО "ОКБМ имени Африкантова". Генеральный проектировщик станции - ЗАО "Атомэнерго".

Планируемый срок строительства ПАТЭС составляет четыре года. В процессе эксплуатации предусматриваются два средних ремонта - через каждые 12 лет, на время которых плавэнергоблок будет уходить на докование, замену выработавшего свой ресурс оборудования и перегрузку топлива. Общий срок эксплуатации плавэнергоблока составит 36 лет без учета времени на ремонтное обслуживание и транспортировку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003