РСА рассчитывает избежать судебного спора с ФАС РФ

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков (РСА) оспорил в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, принуждающее РСА отменить ограничение размера выплат, установленное для страховых посредников при продаже полисов ОСАГО, сообщил вице-президент РСА Андрей Батуркин на встрече с региональными журналистами в пятницу.

По его словам, по данным РСА, ФАС России не опротестовала поданного РСА заявления. «Однако нам кажется не лучшим вариантом решать подобные вопросы в суде, и мы рассчитываем на урегулирование ситуации в досудебном порядке», – подчеркнул представитель РСА.

Он сообщил, что депутаты Госдумы РФ в настоящее время рассматривают поправку в закон об ОСАГО, предусматривающую право РСА вводить ограничения по выплате комиссионных вознаграждений при продаже полисов ОСАГО посредникам.

Аргументируя свою позицию по этому вопросу, представители РСА ранее заявляли, что неумеренные выплаты комиссионных вознаграждений посредникам приводят к рискам расходования резервов, предназначенных для выплат пострадавшим в ДТП по договорам ОСАГО.

Решение об ограничении комиссионных вознаграждений в ОСАГО 10% от стоимости полиса было принято общим собранием участников РСА еще в 2003 году. РСА налагал взыскания на компании, которые нарушали это ограничение, если такие случаи удавалось доказать. Проверка добросовестности соблюдения установленного правила проводилась с помощью контрольных закупок, осуществляемых силами частных детективов. Взвинчивание величины комиссионных вознаграждений в ОСАГО, по словам главного аналитика «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, на руку недобросовестным страховщикам ОСАГО, которые пытаются продать как можно больше полисов в надежде не нести по ним обязательства. Завышение размеров комиссионных вознаграждений в таких ситуациях поднимает этот показатель до 50% от суммы страхового взноса и создает условия недобросовестной конкуренции. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003