Российское исследовательское подразделение Intel стало крупнейшим после американского

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское представительство Intel объявило, что штат российских сотрудников корпорации, занимающихся исследованиями и разработкой, превысил 1000 человек. Теперь российское подразделение исследований и разработок стало крупнейшим за пределами США центром Intel по разработке программного обеспечения.

C 1992 года корпорация Intel сотрудничала на аутсорсинговой основе с разработчиками из г. Сарова (Нижегородская область), в 2000 году был открыт первый центр разработок и исследований в Нижнем Новгороде, который насчитывал 200 сотрудников. Объявив об этом, глава корпорации Крейг Баретт пообещал за 3-4 года довести число разработчиков в России до 1000 человек. Выполнение этой задачи зависело, прежде всего, от способности нижегородского коллектива подтвердить свою профессиональную состоятельность. С этой задачей российские специалисты успешно справились. Сегодня такие центры существуют помимо Сарова и Нижнего Новгорода есть в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Москве.

Борис Бабаян рассказывает о своей работе в Intel

С московским подразделением R&D российское представительство Intel подробно ознакомило журналистов. Этот центр действует с лета прошлого года, когда группа специалистов из 15 человек приступила к созданию средств разработки микропроцессоров в составе подразделения Intel Design Technology. В мае текущего года корпорация через свой инвестиционный фонд Intel Capital заключила договор с российскими компаниями "Эльбрус" и "УниПро", согласно которому в ее штат были зачислены практически все ведущие сотрудники этих компаний.

Именно они стали ядром московского центра исследований и разработок. Сегодня здесь работает более 250 специалистов, среди которых немало докторов и кандидатов наук, лауреатов ленинской и государственной премии. Один из наиболее заслуженных сотрудников центра Борис Арташесович Бабаян, директор по архитектуре в подразделении программных решений (Software Solution Group), до этого возглавлявший компанию "Эльбрус", был первым из европейских ученых удостоен высокого звания Intel Fellow, которое присваивается за выдающиеся заслуги в области развития технологий и ИТ-индустрии в целом. Из 85 000 сотрудников корпорации это звание носит всего 41 человек. "Мы очень гордимся, что у нас в Москве такая сильная команда разработчиков" - заявил глава российского представительства Intel Стив Чейз.

Борис Бабаян назвал основные направления деятельности, которой занимается руководимое им подразделение московского центра исследований и разработок. Это архитектурно-аппаратные работы, системная математика, проектирование, а также разработка уникальной технологии безопасных вычислений, исключающей появление компьютерных вирусов.

До перехода в штат Intel коллектив Бориса Бабаяна работал над государственными заказами, а также активно сотрудничал с корпорацией Sun Microsystems. По словам ученого, работа в Intel для него интересна и полезна, так как в рамках сотрудничества с Sun выполнялись исключительно программные разработки, в то время как в Intel он и его сотрудники трудятся как над программными, так и над аппаратными решениями.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003