Украина может принять участие в строительстве нового блока армянской АЭС в качестве субподрядчика

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские предприятия, такие как "Турбоатом" и другие, могут подключиться к работам строительства нового энергоблока АЭС в Армении в качестве субподрядчиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Макуха.

В то же время, по его словам, на данном этапе, конкретной информацией по данному вопросу украинская сторона мы не располагает, так как на уровне правительства Украины переговоры про участие украинских компаний в этом проекте не ведутся. Замминистра отметил, что в ходе работы армяно-украинской межправительственной комиссии Украина выразила готовность встретиться с представителями министерства энергетики и энергетических компаний Армении для обсуждения возможностей двустороннего сотрудничества. "Пока у нас нет готовых проектов такого сотрудничества, в том числе и в секторе ядерной энергетики", - отметил он. Как подчеркнул Владимир Макуха, на сегодня Украина готова модернизировать Армянскую АЭС, но этот вид работ, скорее всего, не приведет к увеличению мощности станции, а лишь повысит ее надежность и безопасность. "Если Армении нужны дополнительные объемы электроэнергии или страна имеет планы по ее экспорту, тогда необходимо строить новые блоки", - отметил он.

Напомним, что парламент Армении 14 октября принял в третьем и окончательном чтении законопроект "О строительстве в Армении нового атомного энергоблока". Закон предоставляет возможность строительства нового атомного энергоблока (блоков) мощностью в 1,2 тыс. МВт, сроком эксплуатации 60 лет. Армения является единственной страной в регионе, которая может производить электроэнергию не только для покрытия собственных нужд, но и на экспорт. В частности Ереван намерен наладить поставки электроэнергии в Турцию. Госкорпорация "Ростатом" уже предложила Армении построить новый энергоблок АЭС по схеме возведения АЭС "Белене" в Болгарии, то есть с привлечением частей оборудования других производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003