Гендиректор УК Мечел-Сталь Андрей Дейнеко: Наши предприятия сумели укрепить позиции на рынках

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Дейнеко в эксклюзивном интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» на площадке Металл-Экспо рассказал, как и, главное - каким выходит Мечел из Кризиса.

-- Насколько тяжелы для "Мечела" последствия кризиса, и какой из него выходит компания?

-- Кризис был и остается серьезным испытанием для российской горно-металлургической промышленности. Тем не менее, "Мечел" справился с трудностями первого периода, и, начиная с мая месяца, мы вышли на докризисные уровни производства в нашем металлургическом секторе. Этому способствовали те конкурентные преимущества, которые у нас есть: вертикальная интеграция, широкая диверсификация производимой продукции, собственная сырьевая база. Помогло и то, что наша компания имеет достаточно широкий сортамент готовой продукции: сортовой прокат, горячекатаный листовой металл, «нержавейка», кузнечно-прессовые изделия и др., что тоже усилило нашу устойчивость. Существенную роль сыграло наличие у нас своей товаропроводящей сети, специализированной компании "Мечел-сервис". Таким образом, реализовался синергетический эффект, когда наши предприятия, взаимодополняя друг друга, сумели укрепить позиции на рынках, предложив контрагентам тот продукт и по тем ценам, которые им требовались. Все это и дало нам возможность справиться с первыми, самыми тяжелыми последствиями кризиса, и позволяет достаточно уверенно смотреть в будущее.

-- Как сейчас обстоят дела с реализацией вашей инвестпрограммы?

-- После некоторой паузы мы возобновили реализацию наших инвестпроектов. В частности, в последнее время были запущены 4-я коксовая батарея на Мечел-коксе, линия по производству холоднодеформированной арматуры на Белорецком меткомбинате, на днях мы заканчиваем строительство агрегата внепечной обработки стали в ККЦ Челябинского меткомбината. Продолжается строительство электросталеплавильного комплекса на заводе "Ижсталь", которое будет завершено в 1 квартале следующего года. Т.о. мы продолжаем реализовывать нашу инвестиционную программу, понимая, что теперь у нас есть для этого ресурсы. Продолжается наш главный проект – строительство универсального стана по производству рельсобалочной продукции Челябинского меткомбината, который мы никогда не останавливали.

-- Какие рынки потребления восстановились после кризиса, а какие еще нет?

-- Ни один из сегментов рынка в полной мере пока не восстановился. Самые большие проблемы сейчас в машиностроении, где объемы потребления снизились очень существенно и сегодня, по большому счету, остаются в стагнации. Более-менее стабилизировалась ситуация и начался небольшой рост в строительном секторе, хотя и там еще далеко до докризисного уровня потребления металлопродукции. Не радуют и другие сектора экономики. Чем быстрее будут восстанавливаться эти потенциальные рынки, тем более устойчивые темпы развития будут демонстрировать металлургические компании. Дай Бог, если через год эти рынки восстановятся полностью. А нам, металлургам, есть куда развиваться и что делать: это и расширение сортамента, и освоение новых видов продукции, улучшение технологий и повышение технико-экономических показателей производства.

Интервью взял Дмитрий Смирнов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1392
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31