Бразильско-парагвайская ГЭС Итайпу после крупной аварии начала функционировать в нормальном режиме

Среда, 11 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильско-парагвайская ГЭС Итайпу после крупной аварии начала функционировать в нормальном режиме, пишет ИТАР-ТАСС.

Минувшей ночью неожиданное отключение электроэнергии одновременно погрузило в темноту 16 из 27 бразильских штатов, в том числе два крупнейших города южноамериканской страны - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу с общим населением свыше 20 млн человек.

Итайпу - крупнейшая в мире ГЭС по объемам вырабатываемой электроэнергии. Это совместный проект Бразилии и Парагвая. Она была построена 30 лет назад на реке Парана на границе между двумя государствами, в зоне, к которой примыкает также Аргентина.

Сегодня в 6 часов утра по местному времени заработали 18 из 20 генераторов Итайпу, которые были остановлены впервые в истории станции. Президент ГЭС Жозе Самек отрицал, что они стали причиной аварии. "Наша ГЭС продолжала производить энергию, но она не достигала потребителей", - заявил он.

По мнению бразильской стороны, проблемы были вызваны "атмосферными явлениями". Как сообщило сегодня министерство горнорудной промышленности и энергетики Бразилии, ураган, бушевавший в районе станции на границе двух стран, спровоцировал перегрузки в сети, что привело к обесточиванию отдельных участков по "принципу домино" и веерному отключению электричества.

Несмотря на возникшие на большей части Бразилии условия практически чрезвычайного положения, власти не зарегистрировали ни одного серьезного инцидента. Порядок на улицах крупных городов обеспечивали усиленные наряды полиции. Однако не удалось избежать большого числа дорожно-транспортных происшествий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1353
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003