"Основная тенденция современного рынка труда - смена того, кто диктует условия"

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Ольгой Рыбаковой, старшим консультантом консалтинговой группы "Консорт".

- Насколько бизнес вашей компании связан с ИТ-рынком?

- Группа компаний "Консорт", работающая на рынке кадрового консалтинга уже более 15 лет, оказывала и продолжает оказывать консалтинговые услуги многим российским и иностранным компаниям на рынке ИТ, поэтому не будет преувеличением сказать, что мы достаточно хорошо разбираемся в ситуации на данном рынке труда.

- Какова в настоящее время ситуация на рынке труда в России? Специалисты каких отраслей оказались наиболее уязвимыми перед кризисом, кто пострадал в меньшей степени?

- На наш взгляд, ситуация на рынке труда имеет тенденцию к стабилизации, поскольку основное сокращение персонала пришлось на зиму и весну этого года, и сейчас компании начинают перспективное планирование своих трудовых ресурсов с учетом развития бизнеса. Как показала практика, наиболее уязвимыми в период кризиса оказались сотрудники маркетинговых, финансовых, административных и HR-департаментов любых компаний, независимо от их отраслевой принадлежности. В более выигрышном положении оказались сотрудники отделов продаж, логистики, сервиса и ИТ.

- Как повлиял кризис на ИТ-отрасль? Как менялась динамика спроса и предложения на рынке труда в данной отрасли за последний год?

- Экономический кризис не прошел мимо ИТ-индустрии, но его воздействие на различные виды ИТ-бизнеса оказалось очень неравномерным. Больше всего пострадали компании, занимающиеся производством, продажей или дистрибуцией компьютеров и комплектующих, поскольку конечный потребитель в период экономической нестабильности меньше всего склонен тратить деньги на модернизацию того, что у него и так работает. Серьезные потери понес также бизнес, связанный с разработками программного обеспечения для финансовых институтов, потому что у самих финансовых институтов в период кризиса дела идут далеко не лучшим образом.

Практически, без потерь удалось вести бизнес многим крупным системным интеграторам, предлагающим клиенту полный комплекс услуг по формированию ИТ и телекоммуникационной инфраструктуры, необходимой для жизнедеятельности любой компании. Поэтому спрос на тех, кто умеет находить покупателей на комплексные проекты, кто способен управлять реализацией внедряемого проекта, и тех, кто может обеспечить проект с технической точки зрения, оставался стабильно высоким на протяжении всего года.

- Как менялся настрой работодателей?

- Сейчас работодатели стали намного более требовательны к кандидатам, которых принимают на работу. И это вполне понятно, поскольку в нынешней обстановке существенно возрастает цена кадровых ошибок для бизнеса компании. С другой стороны, успешные кандидаты не слишком стремятся менять уже имеющуюся работу на новую в условиях экономической нестабильности, поэтому работодателям порой приходится идти на серьезные уступки, если они действительно хотят заполучить "качественного" специалиста.

- Как менялся уровень доходов сотрудников ИТ-компаний в течение последнего года?

- По нашим наблюдениям, существенного изменения уровня заработной платы сотрудников ИТ-компаний не наблюдается. Можно говорить о некотором снижении общего уровня их доходов за счет сокращения премиальной части, но эта тенденция характерна для всех компаний, независимо от их отраслевой принадлежности.

- Насколько в целом ИТ-компании сократили свой персонал?

- Сокращение персонала в ИТ-отрасли произошло в основном в компаниях, специализирующихся на продажах компьютерного оборудования конечному потребителю. В этом случае оптимизация численности персонала приводила, порой, к 15-20%-му сокращению штата компаний. Что касается компаний - системных интеграторов, то они предпочли сохранить своих людей, благо им по-прежнему есть чем заниматься. Влияние кризиса на эти компании скорее выразилось в том, что они несколько сократили темпы набора новых сотрудников.

- Какой персонал сейчас наиболее востребован в ИТ-компаниях?

- Перечень специалистов, востребованных в ИТ-компаниях, не претерпел особых изменений за последнее время. Как и прежде, компании заинтересованы в высококлассных консультантах по ERP-системам, в системных аналитиках, программистах, разработчиках, а также в менеджерах проектов и менеджерах по развитию бизнеса в конкретных отраслях экономики.

- Какие вы видите признаки улучшения ситуации на ИТ-рынке?

- Для нас как для провайдера услуг по поиску и подбору персонала определенным сигналом улучшения ситуации на ИТ-рынке является тот факт, что многие ИТ-компании заложили в свой бюджет на 2010 год статью расходов на работу с кадровыми агентствами, от чего большинство компаний отказалось в 2009 году. Это означает, что, планируя привлечение новых сотрудников, компании рассчитывают на развитие своего бизнеса.

- Как затронул кризис ИТ-специалистов, работающих вне ИТ-компаний?

- Если судить по ситуации в компаниях наших клиентов, то сотрудники ИТ-отделов и департаментов не стали основными претендентами на сокращение, поскольку задача поддержания бесперебойного функционирования ИТ-инфраструктуры любой компании остается актуальной всегда - в период кризиса и во времена экономической стабильности. Правда, по нашей информации, в ряде компаний был снижен уровень зарплат для этих специалистов, но говорить о повсеместной практике подобного рода всё же нельзя.

- Как изменился спрос на российских ИТ-специалистов со стороны представительств зарубежных компаний?

- В представительствах зарубежных компаний в России всегда работали и продолжают работать российские ИТ-специалисты, поэтому говорить о каком-то принципиальном изменении спроса в нынешних условиях не приходится. Другое дело, что сейчас можно отметить новую волну интереса к нашим российским программистам и разработчикам со стороны иностранных компаний, готовых пригласить российских граждан на работу к себе в страну.

- Какое влияние оказал кризис на рынок услуг по подбору персонала? На вашу компанию? Как изменился объем рынка услуг по подбору персонала и состав участников?

- По нашим оценкам, рынок кадрового консалтинга сократился за прошедший год примерно в 2,5-3 раза. Далеко не все кадровые агентства смогли пережить первый год кризиса, особенно в регионах - в Новосибирске, например, из 120 агентств осталось всего 18. Наблюдается тенденция решать кадровые вопросы силами HR-служб самих компаний, что обусловлено резким сокращением бюджетов на подбор персонала.

Группа "Консорт", пережившая кризис 1998 года, уже в ноябре 2008 года оперативно предприняла необходимые меры по сокращению затрат и мобилизации сотрудников на работу в сложных условиях. Очень помогли наработки предшествующих лет, когда мы приобрели постоянных клиентов и выиграли ряд важных тендеров, обеспечивающих гарантированное поступление заказов наперед. С помощью этих заказов мы смогли оказать поддержку нашим региональным подразделениям.

Наученные опытом прошлого кризиса, мы не впадали в панику, не допускали неоправданного снижения расценок и качества услуг, не хватались как за соломинку за несвойственные нам направления деятельности.

Поток клиентов в целом, безусловно, сократился, и прежде всего за счет российских компаний. В то же время, наши основные заказчики - многонациональные корпорации - не переставали работать с нами, хотя и в несколько меньших объемах. Более того, нестабильная ситуация со многими провайдерами кадровых услуг позволила группе приобрести целый ряд новых перспективных клиентов.

- Какие еще существенные изменения произошли за последний год на рынке услуг по подбору персонала?

- В общем и целом набор услуг кадрового консалтинга остается прежним. По-прежнему остаются востребованными поиск руководителей высшего звена и подбор менеджеров среднего звена. Постепенно восстанавливается потребность в подборе линейных специалистов, и даже появляются массовые наборы на типовые позиции, включая студентов и выпускников вузов. В целом наблюдается медленное оздоровление рынка, и его темпы прочно привязаны к темпам оздоровления экономики.

- Какие тенденции будут преобладать на рынке труда в России в ближайшее время в целом и в ИТ-отрасли - в частности?

- Несмотря на то, что рынок кандидатов за прошедший год существенно вырос из-за проводимой компаниями оптимизации численности персонала, это не означает, что качество "свободных" кандидатов значительно повысилось. Компании, сумевшие успешно преодолеть последствия кризиса и готовые к дальнейшему развитию, будут максимально требовательно подходить к отбору кандидатов. При этом они, скорее всего, будут предлагать кандидатам значительно меньшие деньги, чем те, на который мог надеяться соискатель еще год назад. Основная тенденция современного рынка труда - смена того, кто диктует условия. В обозримом будущем правила игры на рынке труда будет формировать работодатель. Это относится ко всем отраслям, включая ИТ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1739
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003