Panda: традиция вирусов с картинками жива

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Одним из наиболее распространенных методов распространения творений вирусописателей является использование изображений, утверждается в аналитическом отчете Panda Software.

Иногда картинки используются для привлечения внимания пользователя и склонения его к открытию зараженных файлов. В других случаях они, наоборот, служат для отвлечения пользователя от таких действий, выполняемых вирусами, как массовая рассылка сообщений или удаление файлов из системы. Иногда изображения используются как своего рода подпись. Картинки присутствуют также и для того, чтобы скрыть наличие сопровождающего вируса. Для достижения этой цели многие из них просто имитируют системные меню, корпоративные веб-страницы или сообщения об ошибках.

Вредоносная программа Monopoly выводит изображения поля известной игры, но с фотографией Билла Гейтса в качестве логотипа. Вирус The Fly загружает изображение зубов с расплющенной мухой между ними. Другие классические примеры — Cookie, прерывающий работу пользователя изображением малыша, просящего печенье, и Ambulance.760.A, вирус, изображающий машину скорой помощи, ездящую по экрану взад-вперед. G imared.A и Gibe.C выводят изображение веб-сайта Microsoft. Также авторы вирусов часто прибегают к пугающим изображениям. Один из примеров — GhostGirl, который, как подразумевает его название, показывает изображение призрака маленькой девочки.

Часто создатели вирусов используют картинки на сексуальную тему. В числе свежих вредоносных кодов, использующих данную технологию, находятся Tasin.C, загружающий и открывающий эротическое изображение, а также Mugly.A, червь, выводящий на экран изображение привлекательного лица.

К счастью, существует не так много вирусов, использующих изображения. Причиной этого является достаточно большой размер файлов, содержащих изображения, что приводит к снижению скорости загрузки.

Для защиты от подобных вредоносных изображений всем пользователям следует убедиться, что у них установлено хорошее и адекватно обновленное антивирусное ПО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003