Турецкий суд частично запретил проведение тендера на строительство первой в стране АЭС

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высший административный суд Турции принял решение о частичном приостановлении исполнения правительственного распоряжения, касающегося проведения тендера на строительство первой в стране АЭС, сообщают во вторник местные СМИ со ссылкой на вердикт суда, передает РИА "Новости".

В тендере на строительство АЭС у населенного пункта Аккую на побережье Средиземного моря участвует консорциум российских ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкой компании Park Teknik.

Тендер был объявлен в конце марта 2008 года. Первоначально заявки подавали 13 компаний, однако все этапы конкурса прошел только российско-турецкий консорциум.

В начале мая этого года тендерная комиссия, завершив рассмотрение предложения консорциума, передала письменное решение по нему министерству энергетики Турции, а оно, как того требуют условия торгов, направила его на утверждение правительству.

"Атомстройэкспорт" предлагает построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи мегаватт. Консорциум полностью берет на себя финансирование сооружения станции, и после завершения строительства получит ее в собственность. Власти Турции, в свою очередь, гарантируют инвестору покупку электроэнергии этой АЭС по фиксированной цене.

Первоначально "Атомстройэкспорт" предлагал установить тариф на уровне 0,21 доллара за 1 киловатт/час, но затем скорректировал заявку до 0,1533 доллара за 1 киловатт/час.

Решение по тендеру турецкого кабинета министров ожидается до конца ноября, сообщил на прошлой неделе журналистам министр энергетики страны Танер Йылдыз.

"Совет палат по административным делам Госсовета принял решение о приостановлении исполнения статей номер 5, 7 и 10 распоряжения о проведении тендера, касающихся выделения места под строительство АЭС и принципов формирования цены за продажу производимой на ней электроэнергии", цитирует телекомпания CNN-Turk главу Союза палат турецких инженеров и архитекторов Мехмета Соганджи. Телеканал напоминает, что именно он в свое время обратился в Госсовет с иском об отмене тендера.

"Госсовет вынесенным решением сделал тендер на строительство АЭС недействительным", - отметил глава Союза.

"Мы предупреждали политическую администрацию, и делаем это еще раз: нет необходимости ввергать нашу страну в авантюру, связанную с производством электроэнергии на атомных электростанциях", - заявил Соганджи.

Реакции официальных турецких лиц на решение суда пока не последовало.

Согласно местному законодательству, судебный вердикт, вынесенный Госсоветом, может быть опротестован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003