Прокурор просит продлить срок содержания в СИЗО Михаила Ходорковского на три месяца

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Хамовническом суде Москвы гособвинитель Валерий Лахтин сегодня заявил ходатайство о продлении экс- главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву срока содержания в СИЗО в рамках второго уголовного дела на три месяца. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер.

"Прокурор просит продлить подсудимым срок содержания под стражей до 18 февраля", - сказала адвокат.

В среду свою позицию по заявленному ходатайству в суде выскажут адвокаты и сами подсудимые.

Ранее защита Ходорковского пояснила журналистам, что от решения о продлении подсудимым срока содержания под стражей зависят условия их содержания в СИЗО. В частности, заключенные содержатся в СИЗО в камерах с закрытыми дверями, внутри которых установлены камеры видеонаблюдения. В то же время, приговором Мещанского суда Ходорковский и Лебедев были осуждены к отбыванию наказания в колонии общего режима. Осужденных в таких колониях содержат в незакрываемых помещениях, у них более длительные прогулки и чаще телефонные разговоры с родственниками. Кроме того, согласно законодательству, осужденным в колонии общего режима раз в три месяца предоставляется длительное /трое суток/ свидание с родственниками. В СИЗО же предусмотрены только короткие свидания, во время которых с посетителями можно поговорить лишь через решетку. Кроме того, арест в рамках другого уголовного дела является одним из обоснований отказа в условно-досрочном освобождении.

Бывший глава ЮКОСа и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" обвиняются в хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по 7 статьям УК РФ и осуждены на 8 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003