АРИЖК продлило действие программы помощи ипотечным заемщикам на 2010г

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) продлило на 2010 год действие государственной программы помощи (базовый или первый уровень поддержки) ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, говорится в пресс-релизе агентства.

Такое решение было принято в ходе заседания наблюдательного совета материнской компании АРИЖК - ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), состоявшегося 30 октября 2009 года.

В сообщении отмечается, что в настоящий момент говорить о полноценном восстановлении платежеспособности ипотечных заемщиков, особенно в моногородах, преждевременно.

"Специфика российского рынка труда такова, что фактически рабочие места сохраняются, но при этом фонд оплаты труда сокращается за счет использования работодателями режимов неполного рабочего времени и вынужденных отпусков. По оценкам экспертов, антикризисные меры на рынке труда, реализуемые в 2009 году, отодвигают многие проблемы с безработицей и снижением заработной платы на 2010 год", - отмечает АРИЖК.

Агентство ожидает дальнейшего увеличения доли заемщиков, у которых частично или полностью потеряна платежеспособность, при этом большая часть из них не восстановится до окончания 2009 года. "Именно поэтому преждевременно выходить из стимулирующих антикризисных пакетов - это может спровоцировать вторую волну кризиса и дефолтов ипотечных заемщиков", - констатирует АРИЖК.

АРИЖК разработало ряд дополнительных антикризисных мер, направленных на поддержку ипотечных заемщиков и предотвращение социальной напряженности в отдельных регионах, в частности, создало институт полномочных представителей АРИЖК в регионах, где с высокой долей вероятности прогнозируется ухудшение социально-экономической обстановки зимой 2009-2010 годов.

Кроме того, АРИЖК планирует внедрить дополнительные меры поддержки ипотечных заемщиков, которые не смогут исполнить обязательства по уже реструктурированным кредитам. Объем средств, которые могут быть направлены дальнейшую поддержку заемщиков, составит 2, 5 млрд рублей.

"Второй уровень" поддержки (или вторичная реструктуризация) предназначен для граждан, которые не сумели по объективным причинам восстановить свою платежеспособность и в срок не расплатятся по кредитам, ранее реструктуризированным банками или АРИЖК.

В настоящий момент АРИЖК прорабатывает механизмы вторичной реструктуризации. Заемщикам будет предоставлена возможность продления периода помощи для дальнейшего поиска работы и восстановления своей платежеспособности, но уже без существенного увеличения последующей платежной нагрузки. Также возможно применение таких механизмов снижения платежной нагрузки, как увеличение срока ипотечного кредита и, в отдельных случаях, - изменение процентной ставки.

АРИЖК, наряду со стандартными требованиями при реструктуризации, будет предъявлять ряд дополнительных требований к заемщикам. Помощь будет оказываться наиболее социально незащищенным заемщикам: жителям моногородов, а также семьям с детьми, семьям, в составе которых есть инвалиды или ветераны Великой отечественной войны.

Параметры доступа к "третьему уровню" поддержки заемщиков еще более узкие. Он предназначен для тех заемщиков, которые отвечают требованиям, указанным выше, и в отношении которых уже принято судебное решение об обращении взыскания на жилое помещение - предмет ипотеки. Цель третьего уровня поддержки заемщиков - оказание содействия по формированию жилого фонда в тех монопрофильных населенных пунктах, в которых заемщик, лишившись права собственности на единственное жилье, оказывается перед угрозой выселения на улицу.

В период с ноября 2009 по февраль 2010 года АРИЖК будет проводить пилотные проекты по описанным выше уровням поддержки, чтобы определить критерии, при соблюдении которых ипотечный заемщик может рассчитывать на поддержку государства.

ОАО "АРИЖК" проводит реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов в рамках реализации программы государственной поддержки заемщиков. Уставный капитал агентства составляет 5 млрд рублей. Его основным акционером является АИЖК. Одна акция АРИЖК принадлежит Ассоциации российских банков через дочернюю структуру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003