Правительство признало ошибочность высоких пошлин на иномарки

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам заседания правительственной комиссии, посвященного проблемам повышению устойчивости российской экономики, первый заместитель председателя кабинета министров РФ В.Шувалов практически признал принятое в начале текущего года решение о введении заградительных таможенных пошлин на ввоз в Россию новых и подержанных иномарок нарушающим права потребителей.

Правительство РФ более не будет вводить запретительные пошлины на автопродукцию для защиты российского автопрома, заявил первый вице-премьер. "Все, что касается введения запретительных импортных пошлин на новую автомобильную технику и определенные виды запчастей, мы считаем, что это неправильное предложение", - добавил он.

"Мы с такими предложениями работать не будем", - заверил Шувалов. По его словам, "мы исходим из того, что если решение такого порядка принимать, то по аналогии с промсборкой".

"Мы обсуждали, будут ли вводиться меры таможенно-тарифной защиты для отечественных предприятий, для компаний, которые развивают компонентную базу в России, и насколько российское государство готово поддержать автомобилестроителей либо участием в капитале, либо субсидированием процентной ставки", - рассказал Шувалов. "Мы приняли определенное решение, что в целом сценарий развития этой отрасли в Российской Федерации никоим образом не должен ограничивать права потребителей", - подчеркнул первый вице-премьер.

Напомним, что в сентябре на заседании Союза машиностротелей России Владимир Путин также признал несостоятельность введенных в начале нынешнего года в рамках поддержки отечественного автопрома драконовских таможенных пошлин на иномарки, что привело к сокращению импорта автомобилей на 75%, но не исправило ситуацию на рынке.

Введение высоких ставок таможенных пошлин также вызвало серьезную социальную напряженность в ряде российских регионов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003