Прирожденный убийца

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 22 лет проведет в заключении кировчанин Дмитрий Машкин, убивший с апреля по ноябрь прошлого года, - просто так, ни за что, - трех молодых женщин. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Во время судебного процесса Машкин вел себя настолько цинично и нагло, а по отношению к судье и гособвинителю агрессивно, что почти все заседания проходили без его участия. Кстати, судебно-медицинская экспертиза признала Машкина здоровым. Родители изувера на суде не присутствовали.
13 февраля прошлого года Дмитрий освободился из заключения, где отбывал трехгодичный срок за грабеж. Через шесть недель он совершил первое убийство. 13 февраля нынешнего года серийный убийца был арестован.
Он, высокий, стройный, с приятной внешностью, легко нравился девушкам. В конце апреля в кафе на улице Пионерской Машкин познакомился с 23-летней Людой. "Молодая, красивая, высокая - рост около 180, волосы, кажется, каштановые", - вспомнил он на следствии первую жертву. Вместе они пили пиво, курили на крылечке, потом поехали на родительскую дачу, что недалеко от железнодорожной станции "932-й километр". Там произошла ссора. Из-за чего - он не помнит. Может, и ссоры-то не было, но Дмитрий на что-то обиделся. На глаза ему попалась веревка, которую он, подойдя сзади к ничего не подозревавшей гостье, набросил ей на шею.
Минуты через три-четыре, поняв, что девушка умерла, снял с нее кое-что из одежды, золото, сумочку - всего на 6310 рублей - и лег спать. Утром поехал домой. Вернувшись через пару дней, расчленил тело. Часть закопал на территории участка, часть - в овощной яме своего гаража.
Вторую жертву - 18-летнюю Светлану родом из Сунского района, учившуюся на первом курсе молочного техникума, - он встретил 10 октября около половины восьмого вечера на улице Пугачева. Предложил познакомиться.
Девушка поинтересовалась, отчего это у него на куртке оторван карман, чем взбесила нового знакомого.
Мгновенно выхватив из кармана нож, он ударил девушку в грудь. Она даже не вскрикнула, обмякла и стала падать. "Мне пришлось ее поддержать, чтоб не свалилась. Потом затащил в ближайшие кусты", - сказал Машкин следователю. Найдя на ближайшей свалке лопату, он волоком перетащил тело в парк на перекрестке улиц Пугачева, Калинина и Мелькрупкомбинатовского проезда. Там вырыл неглубокую - сантиметров 50 - яму, где ему "...примерно по колено было", - и схоронил труп. Сумочку убитой прихватил с собой.
Чуть больше чем через месяц - в ночь на 16 ноября - на пути убийцы оказалась несовершеннолетняя Ольга (жительница Кильмезского района), ученица кировского ПУ № 12. Возвращаясь домой с дня рождения, Ольга шла по мосту через железнодорожные пути на улице Воровского, где ее окликнул Машкин, шедший с приятелем, и попросил прикурить. А девушка-то не знала, что грубить Дмитрию нельзя.
После нескольких сильных ударов по голове Ольга упала, он бил ее ногами. Испугавшись такого зверства, сбежал приятель Машкина. Жестокое избиение продолжалось и когда девушка скатилась с насыпи. Напоследок убийца несколько раз ударил ее головой о бетонный парапет. Смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы.
Поснимав с убитой одежду и прихватив сумочку (всего на сумму 7930 рублей), тело прятать не стал. Оставил под мостом. Через три дня по телефону неизвестный мужчина сообщил в милицию о страшной находке.
Первые 12 лет Машкин проведет в тюрьме, остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима. Выйдет убийца на волю, когда ему не будет и пятидесяти.
"Я затащил ее в кусты. Покурил, посмотрел... Ну, думаю, убил. Спрашивается, за что? И начал думать, как скрыть преступление".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003