Respekt: Правительство Чехии хочет ослабить позиции российской компании «Росатом»

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет Яна Фишера (Jan Fischer) принял решение вмешаться в самый крупный энергетический тендер современной Европы – завершение строительства АЭС «Темелин» (Temelнn) стоимостью в полтриллиона чешских крон (около 290 миллиардов долларов). Министры, по данным Respekt, хотят ослабить позиции российской компании «Росатом», которая еще вчера считалась лидером. В возможной победе «Росатома» правительство видит явную угрозу безопасности страны и энергетическую зависимость от непостижимого партнера с Востока, - пишет чешское издание Respekt.

Достраивать реакторы в «Темелине» хотят три компании: американская «Westinghouse», французско-немецкая «Areva» и российская «Росатом». Победителя собственник «Темелина», компания « EZ», хочет выбрать во время следующего этапа тендера в следующем году, строительство должно начаться в 2013 году. Компания пока не говорит, сколько планируется инвестировать в проект. Неофициально речь идет об астрономической сумме в полтриллиона чешских крон, сюда входят и необходимые EZ три блока для АЭС «Дукованы» (Dukovany) и для АЭС в словацких Ясловских Богуницах (Jaslovskй Bohunice).

И хотя до сих пор лидером считался «Росатом» (он, безусловно, может предложить самую выгодную цену, что является главным критерием для EZ), с победой российской компании не все так просто. Посол Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка (Vбclav Bartuaka) подготовил для премьера Яна Фишера и министров доклад, в котором он призывает диверсифицировать источники и поставщиков энергии. Бартушка ненавязчиво обращает внимание на то, что возможная победа «Росатома» представляет для Чехии особую геополитическую опасность - страна может стать зависимой от проблемной России, для которой энергия – это средство влияния в тех государствах, которые, как и Чехию, Кремль относит к своей сфере влияния.

После доклада Бартушки министры решили действовать. Переговоры шли на закрытом совещании, где было решено, что правительство в ходе тендера «явно вмешается» - как раз из-за риска попасть в зависимость от партнера, которого даже на осторожном дипломатическом языке называют «непостижимым».

Основный способ, с помощью которого государство может повлиять на темелинский тендер, - это действия через наблюдательный совет EZ, где у властей есть свои представители. По закону, EZ до начала второго этапа должна представить на одобрение совету основные документы, где должны быть указаны и критерии выбора (во время первого этапа EZ просто устанавливала, кто интересуется контрактом). Если критерии оценки не устроят наблюдательный совет, он имеет право попросить EZ внести дополнения.

В этом направлении и хочет действовать правительство. «Мы ищем пути, как можно ослабить позицию «Росатома», потому что его победа снижает уровень нашей энергетической и политической безопасности, - сказал источник, близкий к премьеру. - Невозможно, чтобы главным критерием в тендере оставалась цена. Необходимо учитывать и другие критерии, например энергетическую безопасность».

Согласится ли EZ с требованиями правительства, неизвестно - руководство компании пока не дает комментариев. Ясно, что договориться надо до конца ноября. Если прийти к согласию не удастся, министры хотят прибегнуть к «силовому решению» и через наблюдательный совет заставить EZ принять их требования (что тоже возможно). «Росатом», конечно, никто не заставит прекратить участвовать в тендере, но у других игроков шансов на победу станет гораздо больше.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28