Здание, в котором располагается МХГ, подлежит реконструкции, организации предложены другие помещения

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские власти разъяснили свою позицию по поводу невозможности пролонгации договоров аренды помещений с известными правозащитными организациями столицы.

"В соответствии с договором аренды РОО "Московская группа содействия выполнению хельсинских соглашений" арендовала нежилые помещения общей площадью 242,2 кв. метра по адресу: Большой Головин пер., д. 22 сроком до начала реконструкции здания, но не позднее 31 декабря 2008 года", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте имущества столицы в понедельник.

"В связи с истечением срока договора аренды 2 апреля 2009 года департаментом было направлено уведомление о прекращении договора", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства Москвы от 18 апреля 2006 года "О среднесрочной программе жилищного строительства в Москве на период 2006-2008 годов и заданиях до 2010 года" указанное здание подлежит реконструкции.

"В связи с этим восстановить арендные отношения с Московской Хельсинской группой по указанному адресу не представляется возможным", - заявили в департаменте.

Там сообщили, что правозащитной организации предложено арендовать нежилые помещения общей площадью 185 кв. метров на юге столицы, в доме 10 по 2-му Красногвардейскому проезду.

Комментируя ситуацию по невозможности продления договора аренды другой правозащитной организации - РОО "Содействия соблюдения прав человека "Горячая линия", в департаменте имущества пояснили, что договор аренды помещений в здании по адресу: Малый Кисловский, д.7, стр. 1 закончился 21 июля 2009 года.

"В департамент не раз обращались жители дома, ТСЖ "Малый Кисловский д.7, стр.1" с просьбой не пролонгировать договор с этой организацией", - сказал собеседник агентства.

"Жильцы жалуются, что помещения сдаются в аренду третьим лицам, которых разыскивают кредиторы, - продолжили в департаменте. - По словам председателя ТСЖ, к нему не раз обращались представители служб безопасности банка и лизинговой компании по поводу розыска фирм, находящихся в помещениях, занимаемых РОО "Горячая линия".

В департаменте сообщили, что 17 августа 2009 года неустановленными лицами, вышедшими из подъезда, где расположен офис "Горячей линии", был снят госномер с автомобиля народного артиста России Эммануила Виторгана.

"Жильцы дома боятся, что завтра люди, выйдя из помещений, арендуемых РОО, не устроят других гадостей жильцам", - отметил собеседник агентства.

"Во время проверки, проведенной центральным территориальным агентством департамента имущества столицы, в сентябре, незаконных субарендаторов помещений здания в Малом Кисловском, д.7, стр. 1 не обнаружено, однако выявлены незаконные перепланировки, что является основанием для непролонгации договора аренды", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что две ведущие российские независимые правозащитные организации могут приостановить свою деятельность из-за проблем с арендой помещения в Москве.

Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) и другая известная правозащитная организация, движение "За права человека", заявили, что власти Москвы отказались продлить договоры аренды помещений и направили в суды иски о выселении.

Речь идет о штаб-квартире МХГ по адресу Большой Головин переулок, 22 и офисе московского отделения движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке, 7.

"Наша деятельность может быть парализована. Бесспорно, это реальная угроза", - заявил "Интерфаксу" в понедельник ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Нас удивляет жесткий прессинг на наши организации", - сказал он.

По словам Л.Пономарева, власти отказываются продлить договоры об аренде помещений правозащитниками по льготной цене. "И это притом, что льготная аренда для общественных организаций всегда существовала. Другого варианта аренды нам не предложили. Нас хотят выселить", - сказал Л.Пономарев.

Он заявил, что вряд ли в период финансового кризиса, когда в Москве нет нехватки помещений, кому-то понадобились офисы, которые занимают МХГ и московское отделение движения "За права человека". "Скорее всего, это политика", - сказал правозащитник.

"Мы получили это помещение в 1996 году в очень плохом состоянии и на свои деньги привели его в порядок. Нас выселяют. Мы будем сопротивляться", - сказала в минувшую пятницу "Интерфаксу" глава МХГ Л.Алексеева.

По ее словам, она и лидер движения "За права человека" обратились к уполномоченному по правам человека в РФ, московскому омбудсмену и главе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Нам пообещали помощь", - сказала Л.Алексеева.

Реакции властей на заявление правозащитников пока не поступало.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003