Одесский НПЗ возобновил выпуск продукции

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод» возобновил выпуск продукции. Об этом сообщил помощник генерального директора завода Алексей Бибик, передает «Интерфакс-Украина».

«Одесский НПЗ начал выпуск готовой продукции», - сказал он.

В то же время А.Бибик, ссылаясь на коммерческую тайну, не предоставил информации о том, производство каких нефтепродуктов и в каких объемах было возобновлено.

Как сообщалось со ссылкой на А.Бибика 6 ноября, завод начал получать нефть по нефтепроводу Одесса-Броды из Брод.

Ранее в пресс-службе НК «ЛУКОЙЛ» констатировали, что к вечеру 5 ноября завод работал на собственных запасах нефти, так как сырье по нефтепроводу Одесса-Броды не поступало.

В то же время пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди сообщал, что часть законтрактованных на ноябрь Одесским НПЗ объемов нефти, которые поступают по маршруту госграница с Белоруссией-Броды-Одесса, уже находится на территории Украины и проходят технологические операции для поставки на завод.

Ф.Ди также уточнил, что завод возобновил переработку нефти 4 ноября, и первые партии товарной продукции могут быть выпущены 7-8 ноября.

В начале октября 2009 года «ЛУКОЙЛ» был вынужден остановить производство на Одесском НПЗ в связи с действиями украинской компании ОАО «Укртранснафта», которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ. Предложенные ОАО «Укртранснафта» другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ заметно ухудшали экономику поставок сырья на предприятие. Кроме того, «Транснефть» не имела технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам в октябре текущего года. Предложенные «Укртранснафтой» другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ, по расчетам специалистов «ЛУКОЙЛа», значительно удорожают стоимость сырья и, таким образом, приводят предприятие к убыточности. Так, например, маршрут граница Белоруссии-Броды-Одесса увеличивает транспортные расходы на 5,7 долларов за тонну.

В свою очередь, «Укртранснафта» возложила всю ответственность за остановку переработки нефти на Одесском НПЗ на «ЛУКОЙЛ» и «Транснефть».

По словам главы правления «Укртранснафты» Александра Лазорко, позиция «Транснефти» и «ЛУКОЙЛа» не позволили Одесскому НПЗ своевременно получить позиционные графики и разрешение на использование сквозного тарифа по территории России на октябрь и четвертый квартала в целом, что позволило бы уменьшить стоимость транспортировки на 3,5 доллара за тонну.

А.Лазорко напомнил, что «Укртранснафта» заблаговременно предупредила Одесский НПЗ о переводе Приднепровских магистральных нефтепроводов в реверсивный режим и предложила заводу четыре альтернативных варианта, которые были отвергнуты, по его мнению, без экономического на то обоснования.

Позднее «ЛУКОЙЛ» сообщил, что с 1 ноября возобновляет поставки нефти на Одесский НПЗ по трубопроводу «Дружба» по маршруту граница Белоруссии-граница Украины-Броды-Одесса. Таким образом, Одесский НПЗ «ЛУКОЙЛа» получит в ноябре 195 тыс. тонн нефти и сможет восстановить производство нефтепродуктов в прежнем объеме. Планировалось, что «ЛУКОЙЛ» выведет Одесский НПЗ на полную мощность 5 ноября. При этом «ЛУКОЙЛ» намерен продолжать переговоры со всеми заинтересованными сторонами относительно возможностей улучшения экономики поставок сырья на Одесский НПЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28