Суд отложил на 24 ноября заседание по иску Батуриной к Немцову о защите деловой репутации

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в понедельник повторно отложил предварительное заседание по иску Елены Батуриной и компании "Интеко" к Борису Немцову о защите деловой репутации.

Как сообщили журналистам в суде, дело отложено на 24 ноября.

На заседании в понедельник суд удовлетворил ходатайство истцов об изменении предмета иска. Теперь истец требует письменного опровержения сведений в определенной форме. При этом суд отказал истцам в приобщении к материалам дела результатов лингвистической экспертизы.

В свою очередь представитель Б.Немцова заявил ходатайство об истребовании у регистратора "Караван телеком" данных о владельце доменного имени www.nemtsov.ru.

Ответчик также заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и о привлечении в качестве ответчиков журнала "Компания" и автора публикации, где содержится информация, которую использовал Б.Немцов в своем докладе.

Суд на прошлом заседании обязал истцов к следующему заседанию представить уточненные исковые требования.

Выступая тогда в суде, представители Е.Батуриной и компании "Интеко" заявили, что, по их мнению, сведения, распространенные в докладе Бориса Немцова "Лужков. Итоги", не соответствуют действительности, и адвокаты требуют опубликовать опровержение изложенных в докладе сведений.

Они также представили заключение лингвистической экспертизы, которая оценила изложенные в докладе сведения как несущие негативную информацию о компании, Е.Батуриной и их деятельности.

В свою очередь представитель Б.Немцова заявил, что ему неясны исковые требования, так как в исковом заявлении и уточнениях, предоставленных в прошлый понедельник в суд, он увидел несогласованность.

Ранее сообщалось, что сумма иска составляет 200 тыс. рублей.

Адвокат Е.Батуриной Евгений Таратин заявлял ранее "Интерфаксу", что адвокат Б.Немцова Вадим Прохоров в своих комментариях СМИ по поводу иска, поданного ЗАО "Интеко" и президентом компании Еленой Батуриной против Б.Немцова, сознательно дезинформирует общественность.

"В частности, попытка свести содержание иска к требованию опровержения "всего пяти фраз" из доклада "Лужков. Итоги" и представить, что претензии в основном касаются "технико-юридических моментов" - это явная ложь, на которой, как видимо, адвокат планирует построить защиту в суде и очередную пиар-кампанию в прессе Бориса Немцова", - считает представитель истца.

Речь идет об опровержении сути и лживых посылок в отношении компании "Интеко", на которых базируется доклад "Лужков. Итоги". К последним относятся утверждения Б.Немцова о проведении компанией сделок купли-продажи предприятий и земельных участков с правительством Москвы, получении "Интеко" особых преференций от города, а также попытка свести бизнес успешного девелопера международного уровня к реализации локальных проектов на территории города, подчеркнул адвокат.

Между тем в опубликованном в газете "Коммерсантъ" материале, посвященном иску Е.Батуриной, приводился комментарий В.Прохорова - адвоката Б.Немцова. По мнению юриста, претензии истца большей частью касаются "технико-юридических моментов". "Большая часть иска посвящена перечислению постановлений правительства Москвы, которые привел в своем докладе Борис Немцов, отметивший, что в этих документах "речь шла о предоставлении компании "Интеко" прав на застройку и коммерческую продажу построенных объектов. . . Эти права предоставлялись мэром Москвы Лужковым, одновременно являющимся ее мужем. . .", - сказал газете В.Прохоров.

Требуя опровергнуть это высказывание, Е.Батурина сообщила, что "перечисленные распорядительные документы о строительстве объектов имеют различные правовые основания приобретения прав в отношении перечисленных объектов, в большинстве из них ЗАО "Интеко" не является застройщиком, а привлекалось титульными инвесторами и застройщиками в качестве инвестора или соинвестора. . .", - говорилось в материале.

Иск к Б.Немцову подал и супруг Е.Батуриной, мэр Москвы Юрий Лужков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003