МК Промстройметалл подвел итоги за январь-октябрь 2009 г.

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Несмотря на то, что текущий год был достаточно сложным, стоит отметить несколько позитивных моментов развития нашей компании», - рассказал Григорий Богославский, генеральный директор МК Промстройметалл.

Так, еще в конце 2008 г. МК Промстройметалл определил перспективу развития ситуации в российской экономике в текущем году, и в соответствии с этим прогнозом была определена тактика поведения на рынке. В итоге, компании удалось успешно решить проблему со снижением стоимости складских остатков в конце прошлого года: на сегодняшний день на складе уже не осталось продукции, закупленной по ценам середины 2008 г.

Удалось избавиться от большей части просроченной дебиторской задолженности прошлого года. В частности, компания продала задолженность ГК ПиК, которая занимала значительную часть от общего объема проблемной «дебиторки». Учитывая печальный опыт прошлого года, финансовая политика стала более консервативной, что принесло положительные результаты: за этот год в МК Промстройметалл не возникло ни одного случая образования проблемной задолженности.

В компании прошли не только экономические преобразования, но и кадровое «очищение»: была проведена аттестация персонала, сокращен ряд менеджеров, которые не смогли адаптироваться к нынешним кризисным условиям. Помимо этого МК Промстройметалл уделил пристальное внимание оптимизации издержек: в текущем году затраты снизились в два раза.
Также в 2009 г., по словам Г.Богославского, успешно развивались региональные проекты. Так, запущенный в конце прошлого года филиал в Екатеринбурге значительно нарастил объемы продаж, величину маржинальной прибыли и перешел с транзитных схем на работу со складской площадки.

Положительные результаты показало и подразделение МК Промстройметалл в Минске, который продолжал работать с прибылью в течение 2008 и 2009 гг.

Участие в проектах Газпрома по газификации регионов позволило загрузить производственное направление компании по изоляции труб до конца августа в три смены.

Все это в совокупности привело к тому, что объемы продаж МК Промстройметалл в тоннаже в 2009 г. увеличились по сравнению с предыдущим периодом, а полученная в разгар сезона прибыль позволила частично погасить убытки предыдущих периодов и выйти на безубыточность.

Прогнозируя развитие ситуации на 2010 г., Г.Богославский отметил, что предполагается плавный и постепенный выход из кризиса. «В этих условиях нормально будут существовать те компании, которые проводят осторожную, взвешенную политику по предоставлению отсрочек платежа и внимательно контролируют свои издержки. При этом есть внутреннее ощущение, что нынешней осенью мы достигли «дна» кризиса. Например, согласно средствам массовой информации, в сентябре был замечен рост денежной массы, банки начали проявлять некоторую активность, что несколько стабилизировало спрос. Если в дальнейшем все будет идти в этом же направлении, то начиная с февраля-марта на российском рынке металлов должно произойти сезонный рост спроса. Это повлияет на цены в сторону их увеличения, оживит торговлю и закупку проката на заводах».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003