"КЭС-Холдинг" ввел в эксплуатацию турбоагрегат мощностью 65 МВт на Сормовской ТЭЦ

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"КЭС-Холдинг", крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, завершил модернизацию и ввел в эксплуатацию на Сормовской ТЭЦ дивизиона "Генерация Центра" второй турбоагрегат, увеличив его установленную электрическую мощность до 65 МВт, говорится в сообщении пресс-службы КЭС, передает РИА "Новости".

Инвестиционный проект по реконструкции Сормовской ТЭЦ предусматривает проведение аналогичной модернизации первого турбоагрегата. Его мощность также будет увеличена до 65 МВт, а ввод запланирован на 2010 год. Объем инвестиций в модернизацию двух турбоагрегатов составит более 1 миллиарда рублей, сообщила компания.

Оборудование, отработавшее более 30 лет, практически полностью исчерпало свой ресурс, что грозило выбытием мощностей, отмечается в сообщении. Поэтому было принято решение провести его реконструкцию с увеличением установленной мощности. Работы продолжались с марта по ноябрь 2009 года и включали полную замену или реконструкцию большинства узлов турбоагрегата, в том числе, наиболее сложный - цилиндр высокого давления.
Модернизация турбоагрегатов Сормовской ТЭЦ осуществляется в рамках проекта "Янтарь" приоритетной инвестиционной программы "КЭС-Холдинга", носящей название "Диадема".

"Помимо увеличения тепловой и электрической мощности, проведенная модернизация позволяет повысить надежность энергоснабжения потребителей, существенно снизить удельные затраты на производство электрической и тепловой энергии, сократить объем вредных выбросов в атмосферу",- говорится в сообщении.

"КЭС-Холдинг" создан в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также компания ГАЗЭКС, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины.

Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где "КЭС-Холдинг" является стратегическим акционером, составляет 15,767 тысячи мегаватт тепловая мощность - 67,799 тысячи гигакалорий в час.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003