Районные газеты остаются без бюджетной поддержки

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Кировской области на заседании 7 декабря не смогло найти механизма финансирования районных газет из областного бюджета. Проект постановления, предусматривавшего продление до 1 июля 2005 года существующего порядка финансирования не был даже поставлен на голосование.
С 1 января утрачивает силу федеральный закон "Об экономической поддержке районных (городских) газет", который предполагал покрытие убытков районных газет путем дотаций из областного бюджета. Глава областного департамента культуры культуры, информации и общественных связей Владимир Микрюков предложил вывести из состава учредителей "районок" местные администрации, превратив их в бюджетные учреждения областного подчинения. И для этого провести перерегистрацию этих средств массовой информации. При этом, по словам Микрюкова, "значительные затраты по времени и денежным средствам", необходимые для осуществления этого плана, "делают невозможным перевод указанных учреждений на новую систему работы и финансирования до начала 2005 года".
Однако, против такого решения выступила областная прокуратура, поскольку оно противоречит Бюджетному кодексу: расходы на покрытие убытков районных газет не могут быть включены в расходы субъекта Федерации. А закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" допускает учреждение и финансирование лишь ОДНОГО печатного средства массовой информации для обнародования правовых актов органов областной власти.
Губернатор Николай Шаклеин, согласившись с необходимостью продолжения финансирования районных газет из областного бюджета, предложил не принимать решения по этому вопросу, а еще раз подумать над тем, "как состыковать эту необходимость с федеральным законом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003