Губернатор разбушевался

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

7 декабря в ходе очередного заседания областного правительства губернатор Николай Шаклеин впервые за неполный год своего правления устроил публичную "выволочку" своим подчиненным.
Начиналось все очень благостно: глава департамента финансов Нина Русских рассказала о рекордных доходах областного бюджета за одиннадцать месяцев уходящего года и о сверхплановых дотациях из бюджета федерального (в том числе, между прочим, 195 млн рублей - на строительство жилья для вятских судей и прокуроров). А также о неожиданном подарке в виде почти полуторамиллиардного дохода от продажи акций Кирово-Чепецкого химкомбината. Все это позволит уже к началу января рассчитаться со всеми долгами по заработной плате работникам бюджетной сферы, по детским пособиям и даже по "книгоиздательским" выплатам учителям, оздоровить финансы городов и районов, закупить дополнительную технику для передачи в лизинг сельхозпредприятиям, погасить задолженность местных предприятий ЖКХ перед промпредприятиями, поставляющими тепло в жилой и социально-культурный сектор.
Перелом наступил после выступления главы департамента образования Анатолия Чурина, предложившего утвердить новый порядок расчетов денежного содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он предполагает, что с 2006 года будет существенно увеличено бюджетное финансирование содержания детей в детских домах и домах-интернатах (сегодня на питание одного ребенка, например, в этих учреждениях расходуется преступно малая сумма - от 20 до 50 рублей в день). Оказалось, что этот документ был готов еще в июне, и имелась возможность включить эти дополнительные расходы в областной бюджет уже 2005 года. Однако, этого не произошло: его "затормозил" департамент финансов, сославшийся на "катастрофический" дефицит бюджета на текущий год (см. выше) и на бюджетные проблемы, которые и без этих расходов ожидают кировский бюджет в следующем году.
Н. Шаклеина такое объяснение не устроило. Он обвинил работников департамента образования в неисполнении служебных обязанностей и предложил А. Чурину "уволить одного-двух человек за черствость, волокиту и бюрократизм". А в ответ на реплику своего заместителя Александра Галицкого о том, что "неповоротливость многих наших структур" вызвана большим объемом появившихся в последнее время "федеральных документов", губернатор заметил:
- У нас не много документов, а много чиновников. Поэтому их трудно контролировать. Или вы (Чурин. - "С.И.) их накажете, или мы облегчим вашу работу, сократив ваш аппарат.
Шаклеин указал на "крайне неграмотную, неквалифицированную подготовку документов", на то, что пояснительные записки к ним часто "не поясняют, а запутывают вопрос". И предположил, что чиновники "отдельных департаментов слишком долго просыпаются от летней спячки".
Губернатор поставил условие: если подразделение правительства вносит предложение о внесении изменений в расходную часть бюджета в связи с "обстоятельствами, которые были известны ранее", его руководитель должен приложить к проекту документа приказ о наказании своих нерадивых сотрудников, а также прошение о собственном наказании.
Под занавес досталось и другому заместителю - Алексею Котлячкову, предложившему продлить на 2005 год сложившийся порядок передачи в безвозмездное пользование сельхозпроизводителям лесов, прилегающих к их хозяйствам. Против этого активно выступил другой зам - Владимир Сысолятин, заявивший, что сельхозпроизводителям практически без всяких условий передается огромное богатство на сумму около 50 млрд рублей, и зачастую они используют его в коммерческих целях, не занимаясь при этом работами по уходу за лесами и лесовосстановлением.
Постановление было принято "при условии доработки", и когда расслабившийся было Котлячков уже направлялся на свое место, губернатор тоном, не терпящим возражений, предложил ему представить заново отредактированный документ через невообразимо короткое время - полтора часа...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 566
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31