"Би Лайн" напряг конкурентов

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В маркетинговой войне выигрывает абонент. Уже как три месяца на местном рынке мобильной связи работают все операторы так называемой "Большой тройки" - "МегаФон", "МТС" и "Би Лайн GSM". Однако настоящий передел рынка только начинается.
Ожидаемого массового оттока абонентов к пришедшему в начале сентября "Би Лайну" практически не произошло, по крайней мере, со слов других, уже укоренившихся на местном рынке операторов. И немудрено: многие абоненты предпочитают обходится не одной SIM-картой.
Между тем последняя неделя внесла переполох в доселе казавшееся спокойным "сотовое королевство". Похоже, выражение "маркетинг - это война" операторы мобильной связи воспринимают исключительно серьезно. Пример тому - стартовавшая 1 декабря акция компании "Би Лайн GSM" "Сдай SIM-карту другого оператора и получи 4 часа бесплатных разговоров".
Очередная "халява" для абонентов позволила компании вновь набирать обороты новых подключений. Как рассказали мне в "Би Лайне", статистика показывает, что каждый день подключается порядка 600 абонентов. А во вторник общее число "билайновцев" насчитывало уже более 22 тысяч человек.
На вопрос: "Не ущемляет ли акция права других операторов" в компании ответили: "Мы ведь не призываем сдавать SIM-карты именно "МТС" или "Мегафона"! Это могут быть иностранные операторы, например, турецкие или нидерландские". Но ни динамику новых подключений по этой акции, ни статистику роста абонентской базы в компании предоставить отказались.
И все же акция работает. А в совокупности с другими предложениями ("Подключи друга и получи 1 час бесплатных разговоров", "Би Бонус - подарки", "Бесценные минуты", "Три любимых номера" и конечно сентябрьская акция "Две недели бесплатных разговоров") стимулирует новые подключения. К тому же в "Би Лайне" считают: "Главное, что нам удалось взбудоражить и растормошить рынок".
Реакция
Другие операторы по этому поводу говорят, что последняя "выходка" "Би Лайна" - это акция, "достойная третьесортного оператора", "Би Лайн" "обрекает себя таким образом на провал". Расширяя абонентскую базу, они нагружают сеть, не расширяя ее.
Ведь реально доля занимаемого рынка напрямую зависит от зоны покрытия. Очевидно, это понимают и в "Би Лайне": вскоре компания планирует охватить Нововятск, Кирово-Чепецк и Слободской.
В компании "МТС", насчитывающей порядка 290 тысяч абонентов, считают, что "Би Лайн" таким образом провоцирует абонентов нарушать договоры с другими операторами, в которых указано: "SIM-карта является собственностью оператора и передаче третьему лицу не подлежит".
- Нашими ответными действиями будут маркетинговые ходы и интересные для абонентов акции, - заявляет глава кировского филиала "МТС" Евгений Галушко. - Вместо реальных предложений рынку и развития, "Би Лайн" провоцирует абонентов на незаконные, необдуманные шаги.
В компании "МегаФон" решили вообще никак не реагировать на акцию "Би Лайна". Но его вторжение на рынок расценивают как "сверх меры агрессивное". Несмотря на то, что у конкурента проходит аналогичная акция "Подключи друга", динамика подключения новых абонентов у "МегаФона" не спадает (порядка 2 тысяч в неделю).
"Халява"
Что касается самих абонентов, то сейчас у них появилась возможность не просто выбора, а настоящих маленьких махинаций. Как мне рассказал один участник акции, он сдал карточку одного из операторов, чтобы "выговорить" обещанные 4 бесплатные часа. А потом просто напишет старому оператору заявление об утере SIM-карты и без труда восстановит ее.
Но, несмотря ни на что, "Би Лайну" в очередной раз удалось привлечь к себе внимание. И, наверное, это будет не единственная акция, которая взбудоражит и заставит конкурентов "показать зубы".
Межкорпоративная этика
Так называют те негласные правила, которых придерживаются конкурирующие операторы.
К примеру, это адекватные тарифы звонков абонентов одного оператора на номер другого. За этой возможностью для абонента без ущерба для своего кошелька позвонить на телефон другого оператора стоят как экономические, так технические условия.
В плане тарификации лояльно по отношению к своим конкурентам ведут себя и "МегаФон", и "Би Лайн", тарифицируя звонки на телефоны других операторов как городские согласно тарифных планов. А потому, что у того же "МТС" именно в Кирове присутствует коммутатор, "МТС" пока тарифицирует вызовы как междугородние, потому что за этим стоят экономические и технические причины.
Кстати, к той же межкорпоративной этике относится и, казалось бы, такая мелочь, как не размещение рекламных баннеров вблизи центров обслуживания абонентов конкурирующего оператора. На что пошел тот же "Би Лайн", разместив свою рекламу неподалеку от офиса "МегаФона".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003