"Уральская сталь" себя переоценила

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", процесс слияния "Уральской стали" (УС) и Михайловского ГОКа (МГОК) может быть приостановлен. Алишер Усманов, владелец УС, и Борис Иванишвили, хозяин МГОКа, не сошлись в независимой оценке активов УС и ведут переговоры по коррекции их стоимости. Разница в предложениях сторон – около $40 млн.

Пакет в 98% акций ОАО "Михайловский горно-обогатительный комбинат" (Курская область) принадлежит ООО "Уникор", которое контролирует предприниматель Борис Иванишвили (ему подконтрольно также АО "Тулачермет"). 100% долей ООО "Уральская сталь" (Орско-Халиловский меткомбинат, Оренбургская область) находится во владении гендиректора ООО "Газпроминвестхолдинг" Алишера Усманова. Напомним, что 22 октября господа Усманов и Иванишвили подписали соглашение о слиянии своих активов. Третьим в формируемый альянс может войти владелец Coalco, бывший совладелец "Траст-консалта" Василий Анисимов. По соглашению между партнерами Алишеру Усманову и Василию Анисимову будут проданы 47% МГОКа и 30% АО "Тулачермет", а Борис Иванишвили приобретет 50% долей УС.

Американский консультант "Уральской стали" и МГОКа American Appraisal закончил оценку стоимости УС 26 ноября. Как сообщили тогда на комбинате, актив был оценен в $790 млн. Таким образом, за приобретаемые доли в "Уральской стали" ООО "Уникор" должно было заплатить $395 млн. Однако вчера из официальных документов МГОКа стало известно, что покупатели намерены потратить на половину Орско-Халиловского комбината около $355 млн, то есть на $40 млн меньше ожидавшейся цены. Таким образом, разница составляет более 10% от независимой оценки 50% УС.

Как заявил "Ъ" председатель совета директоров Михайловского ГОКа Дмитрий Гиндин, "оценка в данном случае – только ориентир, окончательное утверждение цены – вопрос переговоров". В "Уральской стали" от официальных комментариев отказались, но источник в компании подтвердил, что в настоящее время основные акционеры предприятий ведут переговоры по стоимости активов "не только "Уральской стали"". Представитель American Appraisal Алексей Калпецкий не стал комментировать запросы "Уникора", заметив только, что точность оценки "зависит от качества исходных данных". Александр Либеров, бизнес-директор компании РБС (консультант "Уральской стали"), отметил в разговоре с "Ъ": "Далеко не все сделки в ходе приобретения комбинатов проводились добросовестно", допустив, что представители сторон сомневаются в добросовестности проведенного американским оценщиком аудита. По мнению источников "Ъ", близких к сделке, "цель партнеров – не ссориться, а найти приемлемую цену активов, поэтому, скорее всего, до 22 декабря решение будет найдено".

Напомним, на внеочередном собрании 28 декабря (оно пройдет в заочной форме) акционеры Михайловского ГОКа рассмотрят вопрос о приобретении долей "Уральской стали". По данным из МГОКа, поглощение УС планируется совершить путем трех сделок с подконтрольными господину Усманову офшорами, на балансе которых находятся акции комбината. 20% долей "Уральской стали" будут куплены у ООО "СОИнвест" за сумму, не превышающую 4 млрд рублей (или около $142,35 млн), еще 20% – у ООО "ГАЛАС-1" (за ту же сумму) и 10% – у ООО "Минвест" за сумму около $70 млн.

Мария Молина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003