Великобритания увеличила до 330 млрд долл финансовую поддержку экономики

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Великобритания увеличила до 200 млрд фунтов стерлингов /330 млрд долл/ финансовую поддержку экономики, объявив сегодня о выделении еще 25 млрд фунтов стерлингов /41 млрд долл/ на правительственную программу приобретения активов.

Ранее бюджет этой программы по содействию выходу экономики из состояния спада был определен в размере 175 млрд фунтов стерлингов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, программа, в частности, призвана увеличить денежную ликвидность в стране и за счет этого стимулировать активность как в банковском секторе, так и в производстве.

Сегодняшнее решение, как считают эксперты, было вызвано обнародованной на прошлой неделе и оказавшейся совершенно неожиданной для правительства новостью о том, что в третьем квартале британская экономика по-прежнему пребывала в состоянии спада. В правительстве же ожидали - и заверяли в этом население страны - что во второй половине года экономика Великобритании начнет демонстрировать убедительные признаки оздоровления. В связи с этими оптимистичными прогнозами, от которых правительство пока окончательно не отказалось, мало кто из аналитиков ожидал дальнейшего насыщения экономики денежной массой. Однако реальные показатели вынудили правительство пойти на дополнительное финансовое стимулирование экономики.

"Сегодняшнее расширение Банком Англии программы приобретения активов напоминает нам о том, что риск непринятия должных мер перевешивает риск принятия чрезмерных мер", - считает ведущий экономист Королевского банка Шотландии Стивен Бойл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003