Ледовских: В условиях международного экономического кризиса геологоразведочная отрасль остается наиболее уязвимой

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Социально-экономическое развитие, геополитическое положение и роль России в мировом сообществе в настоящее время и в перспективе в значительной мере определяются её минерально-сырьевым потенциалом и государственной стратегией его использования. Об этом отметил глава Роснедра Анатолий Ледовских на IV Всероссийском съезде горнопромышленников России, - передает "Самотлор-Экспресс".

В условиях международного экономического кризиса, подчеркнул Ледовских, геологоразведочная отрасль остается наиболее уязвимой, так как инвестиций не хватает даже для поддержания текущего положения минерально-сырьевого комплекса.
По мнению главы ведомства, сообщает пресс-служба Роснедр, резкое сокращение объема прибыли в компаниях-недропользователях, являющейся единственным источником финансирования геологоразведочных работ, уже привело к массовому отказу от участия в аукционах и конкурсах и грозит невыполнением лицензионных соглашений в части сроков и объемов проводимых геологоразведочных работ, сроков ввода месторождений в освоение.

«Минерально-сырьевой комплекс России, созданный до начала 90-х годов и обладающий более высокой устойчивостью к выживанию по сравнению с другими отраслями экономики, оказался в критическом состоянии. Тем не менее, он продолжает сохранять фундаментальное значение для народного хозяйства, сдерживая его от более глубокого кризиса. Около 40% фондов промышленных предприятий и 13% балансовой стоимости основных фондов экономики России сосредоточено именно в сфере недропользования, а добывающими отраслями обеспечивается не менее 33% ВВП и около 70% объема экспорта страны.

Природные богатства нашей страны дают ей возможность преодолеть затянувшийся кризис, достичь высоких темпов роста и восстановить необходимый индустриальный и технологический уровень», заявил в своем выступлении Анатолий Ледовских. По его мнению, необходимо разработать отраслевую антикризисную программу, направленную на сохранение и укрепление геологоразведочной отрасли.

Эта программа должна предусматривать одновременное решение целого ряда задач: сохранение производственного и кадрового потенциала отрасли; минимизирование возможного снижения объемов воспроизводства МСБ; законодательное закрепление функции государственного сектора геологической службы страны и оптимизации его структуру; подготовка стратегии развития геологоразведочной отрасли на период до 2030 г. и с целью ее реализации обновление нормативно-правовую базу и программные документы.

По мнению Руководителя Федерального агентства, необходимо принятие комплекса мер, позволяющих создать условия, стимулирующие проведение частными компаниями геологоразведочных работ в Российской Федерации, увеличение объема и повышение качества их проведения. Причем эти меры должны касаться как вопросов лицензирования пользования недрами, так и вопросов финансово-экономического стимулирования.

В этой связи необходимо: гарантированное предоставление права пользования участком недр федерального значения при открытии месторождения полезных ископаемых в результате проведения геологоразведочных работ; увеличение срока геологического изучения участков недр, расположенных на суше, с 5 до 7 лет; предоставление права пользования участком недр, включающего залежь или часть месторождения, открытых пользователем недр в результате геологического изучения нижележащих горизонтов или флангов месторождений; решение проблемы в предоставлении права пользования участками недр для целей геологического изучения за счет собственных средств при подаче двух и более заявок; освобождение недропользователей, открывших месторождение за свой счет, от уплаты разового платежа при получении лицензии на право разведки и добычи полезных ископаемых; отмена регулярных платежей за пользование недрами при геологическом изучении участков недр за счет собственных средств; применение механизма налогового вычета по затратам недропользователей, направленным на геологоразведку из сумм НДПИ; урегулирование вопросов предоставления земельных и лесных участков для целей недропользования и ряд других.
Реализация этих мер, считает А.Ледовских, позволит стимулировать привлечение частных инвестиций в проведение геолого-разведочных работ и обеспечить расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Руководитель Федерального агентства по недропользованию призвал горное сообщество к обеспечению строгого соблюдения современных процедур и правил разработки недр, развитию добросовестного конкурентного климата, ориентированного на оптимальный результат, стимулирующий интенсивный инновационный подход к освоению минерально-сырьевых ресурсов, особенно Восточной Сибири, Дальнего Востока, шельфа арктических морей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31