Суд признал нефтекомпании Дона нарушившими закон о защите конкуренции

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Ростовской области согласился с решением областного УФАС о признании крупных нефтяных компаний нарушившими закон о защите конкуренции в части согласования действий на рынке, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник управления.

Он не уточнил дату вынесения судом решения, однако отметил, что в законную силу оно еще не вступило.

В конце марта УФАС возбудило дело по признакам нарушения ЗАО "ТНК Юг менеджмент", ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" и ЗАО "РН-Ростовнефтепродукт" части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов).

В июне УФАС признало, что компании согласовывали действия для поддержания розничных цен и торговых надбавок на автомобильный бензин и дизельное топливо в начале текущего года. Однако предписания компаниям УФАС не выдало, так как во время рассмотрения дела они снизили торговые надбавки (разницу между закупочной ценой и ценой продажи потребителям) более чем в два раза - с 8-9 рублей до 4 рублей за литр топлива.

Тем не менее, поскольку нарушение закона "О защите конкуренции" влечет административную ответственность, в августе УФАС вынесло постановление о наложении штрафа по статье 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий) на ЗАО "ТНК Юг менеджмент" в сумме 20,2 миллиона рублей и на ЗАО "РН-Ростовнефтепродукт" в сумме 10,7 миллиона рублей, а позже на ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт" в сумме 6,8 миллиона рублей.

В начале сентября компании обжаловали в Арбитражном суде Ростовской области решение УФАС о признании их нарушившими закон "О защите конкуренции" и постановления о наложении на них штрафов.

"Суд оставил в силе решение антимонопольного органа о признании нефтяных компаний нарушившими закон "О защите конкуренции", - сказал собеседник. Он отметил, что решение в силу еще не вступило и компании могут обжаловать его в 15-м апелляционном суде.

По словам представителя УФАС по области, рассмотрение дел о наложении штрафа судом пока приостановлено до вступления в силу решения о нарушении.

"Если компании обжаловать решение суда о своем нарушении не будут, и оно вступит в силу, тогда при рассмотрении дел о штрафах суд будет учитывать, что состав самого правонарушения уже доказан, а он проверит лишь формальные основания привлечения к административной ответственности - все ли мы процессуальные нормы соблюли", - уточнил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003