По мнению экспертов, итоги тендера по Западной Курне в Ираке могут быть связаны и с политическими мотивами

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выигрыш в тендере на разработку первой очереди месторождения Западная Курна (Ирак) американской ExxonMobil и британо-голландской Royal Dutch/Shell может быть связан и с политическими мотивами, считают опрошенные РБК аналитики.

Напомним, сегодня стало известно, что тендер на разработку первой очереди месторождения Западная Курна (Ирак) выиграл консорциум, состоящий из американского нефтяного гиганта ExxonMobil и британо-голландской Royal Dutch/Shell. Таким образом, данное месторождение не досталось консорциуму в составе российского ЛУКОЙЛа и американской ConocoPhillips, также боровшихся за права на его разработку.

Как отметил аналитик ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков, распределение ресурсов в Ираке происходит под очень большим политическим давлением. В стране существует большое политическое соперничество, и в этом соперничестве российским компаниям очень тяжело пробиться, отметил он. В последнее время ЛУКОЙЛ неоднократно пытался начать работу в Ираке, но до конкретных действий не дошло. Эксперт отметил, что с экономической точки зрения большие потери ЛУКОЙЛ от проигрыша в конкурсе не понесет, но в имиджевом плане на компании проигрыш отразится негативно, так как компания всеми силами пытается развить международную деятельность, и Ирак мог стать хорошей отправной точкой для дальнейшего развития в этом направлении.

Аналитик ФК "Уралсиб" Виктор Мишляков также полагает, что ЛУКОЙЛ выбрал правильную стратегию участвовать в конкурсе не напрямую, а с использованием американской компании ConocoPhillips. Кроме того, касаясь вопроса о том, как это может отразиться на деятельности российской нефтяной компании, В.Мишляков напомнил, что ранее шли разговоры о том, что ConocoPhillips может продать определенный пакет акций ЛУКОЙЛа. "Я связывал стратегически эти связки между ConocoPhillips и ЛУКОЙЛом в разрезе именно участия ЛУКОЙЛа через ConocoPhillips в Ираке", - отметил В.Мишляков. "Если мы видим, что проиграно такое участие, то по хорошему и связка эта между компаниями в определенной степени нарушается, хотя ничто не говорит о том, что компании перестанут сотрудничать, это отнюдь не так", - добавил эксперт. Тем не менее, для ЛУКОЙЛа ConocoPhillips была хорошим инструментом вхождения в подобные проекты. По словам эксперта, в данной ситуации не оправдались ожидания того, что ConocoPhillips могла бы привнести для ЛУКОЙЛа. В то же время аналитик не исключает совместного участия компаний и в других проектах. Кроме того, сегодняшняя новость, по его мнению, не отразится на стоимости акций ЛУКОЙЛа.

Аналитик "КИТ Финанс" Дарья Дышина отметила, что новость о том, что в конкурсе по Западной Курне не выиграл ЛУКОЙЛ, является не очень хорошей для компании, так как в отдаленной перспективе у нее могут возникнуть проблемы с добывающими регионами, и новый регион мог бы стать еще одним источником роста добычи. Аналитик напомнила, что в настоящее время стоит вопрос о том, будут ли переданы ЛУКОЙЛу лицензии на стратегические месторождения, которые расположены на Каспийском шельфе. Также эксперт отметила, что доля в добывающей сфере деятельности на международном рынке у компании в настоящее время небольшая.

Как сообщалось ранее, кроме ExxonMobil (выступавшим с Royal Dutch/Shell) и ЛУКОЙЛом (в консорциуме с ConocoPhillips) в тендере принимал участие и консорциум под руководством китайской China National Petroleum Corporation (CNPC). Представитель Министерства нефти Ирака Ассем Джихад сообщил, что официально соглашение о разработке Западной Курны-1 будет подписано в течение дня и затем направлено на утверждение в правительство страны.

ExxonMobil и Royal Dutch/Shell в своей заявке обещали в течение 7 лет увеличить добычу на данном месторождении с 280 тыс. барр./сутки до 2,1 млн барр./сутки.

Впервые права на разработку месторождения Западная Курна-1, объем запасов которого оценивается в 8,6 млрд барр., были выставлены правительством Ирака на аукцион еще летом 2009г. В июле иракские власти признали этот тендер несостоявшимся - ЛУКОЙЛ принимал участие в первом лицензионном раунде, но затем вышел из тендера, посчитав условия выкупа нефти, предлагаемые Ираком, экономически невыгодными. Стоит отметить, что российская компания была не одинока в своем мнении - из многих месторождений, выставленных на аукционы властями Ирака летом, продать удалось лишь одно - консорциуму, состоящему из британской British Petrolum и китайской CNPC.

Власти Ирака извлекли уроки из летней серии тендеров, и, видимо, изменили свои условия к лучшему. В результате в октябре с.г. обстановка вокруг первой очереди Западной Курны вновь оживилась. Основная борьба за него развернулась между ExxonMobil (выступавшим с Royal Dutch/Shell) и ЛУКОЙЛом (в консорциуме с ConocoPhillips), каждый из которых согласился получать по 1,9 долл. за дополнительно добытый баррель на месторождении "Западная Курна-1". Переговоры по другим параметрам продолжались еще несколько недель и завершились сегодня не в пользу российско-американского консорциума.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003