Новый продукт StarForce будет узнавать вредоносные программы по поведению

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработчик решений в области защиты от копирования, российская компания StarForce (Protection Technology) представила новый продукт с труднопроизносимым названием Safe"n"Sec - средство превентивной защиты системы от вредоносных программ, основанное на поведенческом анализе.

В отличие от так называемой реактивной защиты, основанной на анализе сигнатур, которая применяется практически во всех антивирусных программах, превентивная защита может быть полезна при обнаружении любого вредоносного кода, в том числе и неизвестного обычному антивирусу. Программа контролирует и анализирует активность всех установленных приложений и предотвращает вредоносные действия. Примером вредоносных действий можно считать попытку удаления или изменения важных системных файлов, несанкционированного изменения реестра, отправки тысячи писем в течение нескольких секунд и т.д. По словам разработчиков, в программе применяется интеллектуальный алгоритм принятия решений, который практически исключает ложные срабатывания. Интересно, что несколько раньше аналогичный продукт TruePrevent представил и производитель традиционных антивирусных решений компания Panda Software.

Михаил Калиниченко уверен в успехе новой разработки

Если неизвестные вирусы программа Safe"n"Sec блокирует, то от известных она может излечивать. Продукт выпускается в двух вариантах - как отдельно, так и вместе с антивирусным модулем. Этот модуль разработан компанией BitDefender, с которой у StarForce сложились прочные партнерские отношения. Обновляться антивирус будет раз в неделю, так как, по словам представителей компании, при наличии поведенческой блокировки зловредных программ оперативное обновление сигнатурных баз не является критичным. Первая версия Safe`n`Sec предназначена для защиты отдельной рабочей станции, но в следующую версию, которая должна выйти в марте будущего года, разработчики обещают включить и сетевые функции.

Стоимость программы составляет 25-35 долл. Для домашних пользователей или для тех, кто только рассматривает возможность использования данного продукта, выпущена 90-дневная версия в jewel-варианте, стоимость которой 4 долл. В дальнейшем срок действия этой версии может быть продлен. Дистрибьюторами Safe`n`Sec в России стали компании "1С" и "Медиахауз". По прогнозам руководства StarForce, объем мировых продаж программы в первый год составит 1 млн. долл. Компания StarForce уже прочно зарекомендовала себя на рынке средств защиты CD/DVD от копирования, а с выпуском Safe`n`Sec она открывает новое направление деятельности - разработку средств информационной безопасности. По словам руководства, в 2005 году доля этого направления будет составлять 40 % от общего оборота компании.

Генеральный директор StarForce Михаил Калиниченко полагает, что новый продукт не является заменой традиционному антивирусу, однако он может служить к нему важным дополнением. "Существующие на сегодняшний день тенденции позволяют судить о том, что скорость распространения новых вирусов и уязвимостей будет только расти, - говорит он, - для решения этой проблемы необходимо использовать радикально новые технологии и направления в области компьютерной безопасности".

Скачать trial-версию программы Safe"n"Sec можно на сайте разработчика.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003