Суммарный эффект от сокращения издержек государственных энергокомпаний за 9 месяцев 2009г. составил 30,64 млрд руб.

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам деятельности за 9 месяцев 2009г. суммарный эффект от сокращения издержек в компаниях с государственным участием составил 30,644 млрд руб. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, речь идет о компаниях ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Системный оператор ЕЭС" (СО ЕЭС), ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (РАО ЭС Востока), ОАО "РусГидро", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК ЕЭС), ОАО "Концерн "Энергоатом", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Газпром", передает РБК.

Основными направлениями снижения издержек для ФСК ЕЭС, говорится в сообщении, стали сокращение затрат на ремонты и оплату труда за счет оптимизации численности персонала, а также сокращение общехозяйственных расходов. Холдинг МРСК добился снижения издержек за счет сокращения потерь электроэнергии в сетях, а также затрат на услуги производственного характера, на сырье, материалы и ремонты. В СО ЕЭС сокращение затрат произошло в результате проведения регламентированных закупок и снижения операционных издержек, в РАО ЭС Востока - за счет сокращения затрат на производство и реализацию товаров, а также внереализационной деятельности, в "РусГидро" - за счет снижения расходов на сырье и материалы, оплату труда, работы и услуги производственного и непроизводственного характера, в "Интер РАО ЕЭС" - в результате оптимизации экспортно-импортных поставок электроэнергии, сокращения общехозяйственных и управленческих расходов, а также путем экономии при валютных операциях и расходах, связанных с привлечением кредита.

Основными путями снижения издержек в концерне "Энергоатом" стали применение новых технологий и материалов для увеличения межремонтного периода, формирование единой системы управления закупками услуг производственного характера, сокращение административно-управленческих и транспортных расходов, платежей за загрязнение окружающей среды, а также за счет самоокупаемости обслуживающих производств и хозяйств.

Газпром в течение 9 месяцев с.г. снизил управленческие расходы, а также расходы на ликвидацию и консервацию основных средств и на пусконаладочные работы. АК "Транснефть" добилась экономии по инвестиционной программе и управленческим расходам.

В дальнейшем, говорится в сообщении, Министерство энергетики РФ намерено разрабатывать программы управления издержками компаний энергетики с целью сдерживания тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей на 2009-2010гг. и изысканию внутренних источников инвестиций за счет снижения издержек. Также снижению издержек для сетевых компаний (ФСК ЕЭС и Холдинг МРСК, ОАО "Дальневосточная распределительная компания") должно способствовать регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии на основе использования метода доходности инвестированного капитала (RAB).

Кроме того, Минэнерго РФ предлагает дополнительные меры по снижению издержек в энергетике, которые предусматривают создание нормативной основы для проведения работы по сокращению издержек в энергетике, разработку системы технико-экономических показателей для сетевых и генерирующих компаний, программы мер по снижению удельных капитальных вложений в сетевом строительстве и при строительстве электростанций, программы сокращения потерь электроэнергии в сетях всех уровней напряжения, программы мер по сокращению удельных расходов топлива при производстве электрической и тепловой энергии на тепловых электростанциях, комплекса мер по совершенствованию нормирования потерь тепловой энергии в сетях, а также критериев и показателей безопасности, надежности и качества сетевых услуг с использованием технических регламентов.

Перечисленные меры предполагается включить в разрабатываемую программу "Повышение эффективности естественных монополий и снижение издержек в энергетике на 2010-2012гг.".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003