Госдума 6 ноября заслушает Э.Набиуллину о правительственных мерах по модернизации экономики

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума в пятницу 6 ноября заслушает главу Минэкономразвития РФ Эльвиру Набиуллину о правительственных мерах по модернизации экономики. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель нижней палаты Борис Грызлов.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в рамках предстоящего "Правительственного часа" депутаты намерены задать министру "много вопросов". "Чтобы реализовать "Стратегию-2020", которая предполагает повышение производительности труда в 4-5 раз, необходимо переходить на экономику инновационного характера, увеличивать объемы инвестиций в реальный сектор экономики", - отметил спикер.

"Нам необходимо осознать, почему у нас более трети продовольствия импортируется", - продолжил Б.Грызлов, выразив уверенность, что "это неправильно". "Россия всегда была страной, которая экспортирует продовольствие, а не импортирует", - напомнил он.

Глава нижней палаты также подверг критике то, что сейчас "на потребительском рынке половина товаров инновационного характера - тоже импортные", уточнив, что подразумевает товары с высокой добавленной стоимостью.

"Нам необходимо реально изменить структуру нашей экономики", - заключил Б.Грызлов.

В конце октября, выступая в Нижнем Новгороде на расширенном выездном заседании Совета по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России, Э.Набиуллина заявила, что антикризисные меры необходимо подкреплять диверсификацией экономики и переводом ее на инновационный путь развития.

"Задачи по обновлению структуры экономики требуют изменить подходы ко всей внешнеэкономической деятельности", - подчеркнула она. По словам министра, "сейчас налицо рост экспорта, который после крупного спада конца 2008 - начала 2009 года начал восстанавливаться в прежней структуре". "Мы это видим, - отметила Э.Набиуллина, - и сейчас важно менять структуру экономики, структуру экспорта и импорта, и, прежде всего, промышленного, а также совершенствовать структуру наших внешнеэкономических связей, которые позволяют обеспечить модернизацию нашей экономики".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003