Минприроды России разработало меры по стимулированию геологоразведки в РФ на 2010 год

Четверг, 5 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минприроды России разработало комплекс мер по стимулированию геологоразведки в РФ, реализация которого запланирована на 2010 год, сообщил заместитель главы министерства Сергей Донской в ходе парламентских слушаний в Госдуме 3 ноября 2009 года, передает РИА "Новости".
"Мы разработали комплекс мер по стимулированию геологоразведки, там 14 основных направлений. Он планируется к утверждению уже в этом месяце", - сказал он.
В частности, по словам С.Донского, комплекс мер включает "большой блок" экономического стимулирования, блок, касающийся уточнений границ лицензионных участков, мероприятий по стимулированию работы на шельфе. В частности, по словам замминистра, речь идет об уточнении статуса компаний, которые имеют право работы на шельфе, в том числе обсуждается возможность наделения таким правом "дочек" госкомпаний. Кроме того, рассматривается возможность формирования консорциумов для работы на шельфе, что, по мнению Минприроды России, позволит госкомпаниям более эффективно привлекать инвесторов.
Также, по словам С.Донского, обсуждается возможность государственного лизинга геологического оборудования, что будет стимулировать как геологоразведку, так и российских производителей оборудования. Кроме того, Минприроды и Минфин России в настоящее время ведут активную работу по вопросу возможности вычета из НДПИ затрат на геологоразведку. "Надеемся, что в следующем году эта тема будет заявлена в рамках совершенствования системы налогообложения", - добавил замминистра.
В беседе с журналистами С.Донской отметил, что пока неясно, кем будет утверждаться данный комплекс мер. "Это основной вопрос. То ли мы на уровне правительства все решим, либо мы часть тем утвердим министерством, а что касается тем других ведомств - это будет утверждать правительство", - пояснил он.
С.Донской добавил, что Минприроды России фактически уже работает в рамках заявленных мероприятий по стимулированию геологоразведки. "В принципе, по каждой из мер мы работы уже ведем, то есть фактически это просто утверждение плана", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003