Без еды виноватые.

Среда, 4 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Избыточное воздержание в еде может оказаться вреднее обжорства,- утверждают «vokrugsveta.ru» и Виктория Грегуольдо.

Диета - система питания?

Первое и главное значение слова «диета» - «система питания» - в наши дни почти забыто. «Ограничивающий режим питания в соответствии с предписаниям врача или с целью снижения веса» - вот что означает для многих это слово. Вторая часть этого определения - «диета для похудения» - особенно близка миллионам мужчин и женщин по всему миру. Чтобы следовать такой диете, не обязательно даже быть толстым - достаточно слепо следовать моде. Но приходится признать, что диеты часто совсем не безобидны.

Выбор диеты: по моде или по показаниям?

В большинстве случаев, садясь на диету, люди думают лишь об эстетическом аспекте: «стану стройнее» для многих означает «стану привлекательнее». Мало кто задумывается, как именно наугад выбранная диета отразится на состоянии здоровья. Не факт, что диета приведет к желаемому весу, а вот на здоровье она отразится обязательно. Ведь мы - то, что мы едим.

Соблюдать диету под руководством и наблюдением врача обычно приходит в голову лишь людям, которым ограничение питания предписано по состоянию здоровья. Все остальные выбирают диету из соображений моды или потому, что «она помогла похудеть подруге».

Вегетарианство.

Яркий пример бездумного следования моде - переход множества людей на вегетарианскую диету.

Строго говоря, вегетарианство - не столько диета, сколько образ жизни. Однако об этом знают лишь те, кто следует принципам вегетарианства осознанно, а таких не так уж много. В Индии, на родине вегетарианства, оно было почти обязательным для представителей правящей касты - людей богатых и просвещенных, которые могли себе позволить соблюдать диету, но при этом питаться правильно, не нанося вреда здоровью.

Представим себе современного европейца, который решает не прикасаться к мясу животных, но при этом не отправляется на консультацию к диетологу, не выясняет, как восполнить пробел, вызванный отказом от протеинов животного происхождения. Сам он этого не знает, ведь знания подобного рода не передавались в его семье из поколения в поколение. Наконец, и климат, мягко говоря, далек от индийского. Сомнительно, что бездумное следование вегетарианской диете, при иных условиях жизни и в иной климатической зоне, окажется полезным для здоровья.

Строгое вегетарианство - это всегда часть религиозной практики. Строя свой рацион по его правилам, надо либо тщательно его продумать, откуда получать недостающие вещества, либо готовиться к постоянному изнурению.

Между тем, здоровое питание почти немыслимо без продуктов животного происхождения. Например, говядина просто необходима женщинам: в течение всего репродуктивного периода организму женщины требуется железо - важный участник процессов кроветворения, и как раз из говядины и говяжьей печенки организму его легче всего усваивать. Можно возразить, что железо содержится во многих продуктах растительного происхождения, например, в шпинате, киви, яблоках. Это верно, но есть еще такой фактор, как пищевые привычки: человеку, привыкшему есть бифштекс два-три раза в неделю, довольно сложно заменить его необходимым количеством шпината.

Железистая анемия, возникающая у некоторых женщин при обычной менструации, вызывает слабость, быструю утомляемость, ухудшение работы иммунной системы. Во время беременности потребность в железе резко увеличивается, а в случае его дефицита возможны тяжелые последствия, вплоть до выкидыша. Ребенок, родившийся у матери с железистой анемией, в 10 раз чаще болеет ОРВИ в течение первого года жизни.

Исследования показывают, что самая суровая разновидность вегетарианства, при которой исключены все продукты животного происхождения, наносит непоправимый вред здоровью ребенка, вызывая его замедленное развитие.

Мать, дитя и диеты.

Быть красивым - приятно, но это еще не обязанность; быть стройным - вот это уже обязанность!

По-крайней мере, медиа и общество неустанно убеждают нас в этом. Особенно достается женщинам, и, возможно, поэтому именно женщины чаще следуют диетам ради обретения вожделенной стройной фигуры. Однако именно для женского организма диеты наиболее рискованы.

Питание женщины во время беременности - важный фактор здоровья плода. Возможно, это даже определяет продолжительность его жизни. Исследования ученых Кембриджского университета (Cambridge University), проведенные на беременных мышах, показали, что недостаток белков в их рационе существенно сокращает жизнь мышат - для человека это была бы разницей между 50 и 75 годами!

Известно, что кальций нужен растущему детскому организму, однако он нужен и матери, как во время беременности, так и в период грудного вскармливания: недостаток кальция очень опасен для зубов и десен. Источником кальция служат в основном молочные продукты, которые многие диеты исключают из-за содержащихся в них жиров.

Дополнительный прием кальция рекомендован с момента обнаружения беременности: в случае нехватки кальция механизм «обслуживания беременности» забирает его из костей матери. Многие женщины знают это из опыта: зубы становятся хрупкими и очень легко ломаются. Вернуть кальций в ткани, которые по каким-либо причинам его лишились, сложно, а то и невозможно.

Может показаться, что правильное питание необходимо женщине только во время беременности и кормления, все остальное время она может сидеть на любых диетах без ограничения. Это не так, во-первых, потому что беременность не всегда наступает по плану, и явно лучше, когда женщина в этот момент здорова, спокойна и хорошо питается. Во-вторых, потому что у женщин, следующих слишком строгим диетам, нарушается менстраульный цикл, и беременность может просто не наступить. Некоторые известные в прошлом манекенщицы признавались, что покинули профессию именно по этой причине.

Легко ли сидеть на диете?

Как показывают опросы, многие люди садятся на диету после новогодних праздников, посвященных чревоугодию. Не проходит и трех недель, как все эти «взявшиеся за ум» энтузиасты бросают свои диеты. Те же, кто сидит на диете более пяти недель, не может думать ни о чем, кроме еды.

Известный английский диетолог Сайен Портер (Sian Porter) предупреждает, что строгие диеты, основанные на подсчете калорий, часто вгоняют человека в тоску, заставляют чувствовать себя обездоленным и подавленным. «Следуя диете, многие попадают во власть скуки, или пускаются в разгул, или возвращаются к старому образу жизни».

Почти половина из опрошенных в ходе проведенного ею исследования 1840 мужчин и женщин заявили, что в марте начинают следовать диете «чтобы похудеть к отпуску», почти столько же респондентов мечтают носить модную одежду. По словам Портер, успех приходит только тогда, когда не ожидаешь слишком многого и слишком быстро.

«Люди хотят избавиться от лишнего веса и для себя, и для здоровья. Ожирение может сократить вашу жизнь в среднем на девять лет, и люди начинают понимать это. Однако похудеть «на скорую руку» никогда не получится», - считает Портер.

Средства для похудения.

Неудивительно, что разнообразные пилюли для похудения кажутся волшебной палочкой. Но и с таблетками надо обращаться осторожно: многие из них поначалу казались очень эффективными, однако из-за побочных эффектов, обнаруженных со временем, были изъяты из продажи. В Америке эта судьба постигла в разные годы такие преператы, как aminorex (1960-е годы), Phentermine и Fenfluramine (1990-е годы), а продажа Sibutramine была перенесена из супермаркетов в аптеки из-за массы ограничений и противопоказаний.

В США два человека из трех имеют лишний вес. Для одних ожирение - проблема, для других - огромный и очень прибыльный рынок. Доходит до абсурда, когда даже ученые не могут разобраться, что в действительности имеет место - болезнь или очередные маркетинговые штучки. Несколько лет назад был впервые описан метаболический синдром (Metabolic syndrome) - предположительно, главный виновник ненормального увеличения веса. Сегодня имеется целый список препаратов для его лечения, и… целый список ученых, которые не считают его болезнью. Медики раскололись на два лагеря, и каждая сторона проводит исследования (порой занимающие годы и вовлекающие тысячи добровольцев!), убедительно доказывающие правоту… как одной, так и другой стороны.

Доводы здравого смысла: правильная организация питания.

Иногда диеты оказываются эффективными, например, знаменитая безуглеводная диета Аткинса (Atkins diet) действительно помогает сбрасывать лишние килограммы. Однако последние исследования показали, что дело скорее всего не в устранении углеводов, а в уменьшении общего числа потребления калорий: если пациент вместо чудовищных 3600 калорий в день потребляет вполне нормальные 2100 калорий в день, его вес снижается. Но такой же эффект можно ожидать от любой диеты, уменьшающей количество потребляемой пищи. К тому же оказалось, что по прошествии двенадцати месяцев у тех, кто следовал диете Аткинса, нет никаких преимуществ перед теми, кто следовал другим диетам.

Вооружившись знаниями, которыми располагает сегодня наука, можно придти к следующим рекомендациям в отношении правильной организации питания.

Углеводы.

Углеводы нельзя назвать врагом № 1: они превращаются в глюкозу в нашей крови, которая нужна организму - например, это любимое «топливо» мозга, потребляющего 25% всей энергии тела. Когда уровень глюкозы в крови снижается, человек чувствует голод и ищет, чем бы подкрепиться. Следовательно, нужно не исключать углеводы вообще, а лишь ограничивать их количество и заботится об их качестве: уменьшить потребление сладкого, например. Идеально, если медленно сжигаемые углеводы явно превалируют над быстро сжигаемыми.

Калории.

Снижая общее количество потребляемых калорий, надо стремиться уменьшать не только сами порции, но и интервалы между ними: так количество сахара в крови остается более-менее постоянным, что исключает приступы зверского голода.

Белки.

Белки - важный регулятор усвоения углеводов в организме, к тому же они участвуют в образовании мышечной массы (а не жировых отложений). Хорошая пропорция - полграмма белков на один грамм углеводов.

Витамины.

Фрукты и овощи - важный ресурс витаминов и минералов. Однако не все овощи одинаково полезны, например, картофель лучше ограничивать: он приносит организму слишком много углеводов. Известная английская поговорка «яблоко в день - и доктор не нужен» не врет, однако заметьте - речь идет о яблоках, а не о яблочном соке. Фрукты всегда предпочтительнее фруктовых соков: в них больше клетчатки и меньше сахаров.

Ежедневный порцион должен включать блюда, не прошедие термическую обработку, - в них содержатся энзимы, нужные для пищеварения, и организм будет тратить меньше энзимов из своих запасов.

Увеличению веса способствует и недостаток сна. Французская поговорка «кто спит - ест» справедлива: кто спит мало, ест больше.

Правильная система питания должна стать неотделимой частью образа жизни. Невозможно «ограничивающим режимом питания с целью снижения веса» компенсировать негативные последствия потребительского отношения к своему организму в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1486
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003