Столица Дагестана готова выйти на оптовый рынок электроэнергии, заявляют городские власти

Вторник, 3 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Дагестан снабжается единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии - ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ДЭСК), и пока ситуация в этой области не изменится, гарантий против веерных отключений нет, заявил во вторник на совещании с руководителями городских служб, глава Махачкалы Саид Амиров.

По словам мэра, "хотя собираемость платежей за электроэнергию далека от 100% и необходимо отключать конкретных неплательщиков, веерные отключения все же недопустимы".

"ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" злоупотребляет своим монопольным положением на рынке, в том числе производя веерные отключения. Проблемы со сбором платежей населения в городе использовались компанией для шантажа горадминистрации с целью получить "за долги" значительную часть горэлектросетей", - заявил С.Амиров.

Мэр подчеркнул, что готов вывести столицу Дагестана на оптовый рынок электроэнергии, лишив ДЭСК монопольного положения. В качестве примера альтернативного поставщика было предложено ООО "Прометей-1".

Кроме того, участники совещания пришли к выводу, что ввод повышающего коэффициента для юридических лиц сделает невозможным выполнение Махачкалой соглашений по оплате долгов за предыдущий расчетный период. Участники совещания посчитали, что нововведение увеличит стоимость электроэнергии для населения с 1,22 руб. за кВт до 1,5 руб. за кВт.

С.Амиров заявил, что применение к потребителям Махачкалы повышающего коэффициента незаконно: "Получается, что городские службы будут требовать с населения больше, чем допускает установленный тариф для физлиц. Это недопустимо и по соображениям социальной стабильности".

Мэр напомнил участникам совещания, что в августе 2009 г. во время визита в Дагестан замминистра энергетики РФ Вячеслава Синюгина между местной администрацией и энергетиками при посредничестве министерства и правительства республики было заключено соглашение, согласно которому, в частности, веерные отключения должны быть прекращены.

Заместитель директора ОАО "Махачкалинские городские электрические сети" Руслан Алиев в свою очередь, ссылаясь на подсчеты специалистов ОАО МГЭС, заметил, что услуги "Прометей-1" являются более конкурентоспособными, чем у ДЭСК.

При этом, по его словам, нынешний поставщик "не желает терять Махачкалу как рынок сбыта, действуя методом затяжек и проволочек, цель которых – затруднить появление нормальной конкуренции на оптовом рынке электроэнергии".

"Необходимо обезопасить столицу республики от веерных отключений, дестабилизирующих ситуацию в секторе ЖКХ, особенно в зимний период, - сказал С. Амиров. - Если нам удастся приобретать электроэнергию у другого гарантирующего поставщика, подобные инциденты будут исключены".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1867
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003