Посол Чехии по вопросам энергетической безопасности: Россия всегда может перекрыть газ

Вторник, 3 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нам пора привыкнуть к нестабильной системе поставок сырья, утверждает посол Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка (Vбclav Bartuaka). Он считает, что Россия и Украина дают нам возможность проверить, что мы способны выдержать, - пишет чешскон издание Tyden.

- Вы ожидаете повторения январского газового кризиса?

- Я не хочу выделять ни один из возможных вариантов развития событий. Газовый кризис уже происходил не один раз, так что мы должны быть готовы к худшему. Я считаю, что в области сырья стабильности еще долго не будет, к этому мы должны привыкнуть.

- Что должно произойти в отношениях России и Украины, чтобы поставки опять прекратились?

- Будет достаточно и малейшего повода. Их отношения настолько сложны и полны недоверия, что не надо никаких принципиальных причин.

- В январе этого года вы обращали внимание на то, что на границах Украины нет измерительных приборов, которые позволили бы отслеживать газ, идущий по территории страны. С тех пор что-то изменилось?

- Конечно же, нет. Ничего не меняется с 1991 года, когда распался Советский союз, и никто из важных игроков не пытается что-либо изменить.

- Вы думаете, что проблема заключается исключительно в отношениях России и Украины? Если бы Россия провела газопроводы еще где-то, то сотрудничество было бы более надежным?

- Сотрудничество не было бы надежным и гарантированным, но стало бы несколько проще. В трассах в обход Украины может быть заинтересована, например, Германия, которая верит, что если она будет связана с Россией напрямую, Россия не посмеет перекрыть газ.

Но Германия – это одно дело, а мы – совсем другое. Россия, безусловно, ведет себя по-разному с влиятельными странами и странами, которыми она в той или иной степени может пренебречь. Это, например, мы.

- Правительство собирается провести учения и проверить, насколько Чехия готова к газовому кризису. Как долго мы можем продержаться без российского газа, насколько велики наши подземные хранилища?

- Они могут вместить примерно 2,5 миллиарда кубометров газа. Но здесь еще важна температура и то, насколько мы способны регулировать все, что не является необходимым, например, промышленное производство. Россия и Украина предоставляют нам хорошую возможность выяснить, что мы можем выдержать, а что уже нет. В действующих хранилищах у нас примерно одна треть газа, который мы потребляем за год. Для Европы это очень высокая цифра. Так что наше слабое место не здесь.

- Каким образом мы можем на длительный период времени снизить энергетическую зависимость от России?

- Главное – не навредить, то есть не строить газовые электростанции, потому что это принципиальная ошибка.

- Как вы считаете, альтернативный газопровод «Набукко» («Nabucco») может быть успешным?

- Я уже давно говорю о том, что для всех газопроводов и нефтепроводов всегда важно, есть ли у вас источник сырья. Покажите мне запас газа и реальных покупателей, и я вам поверю.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31