Дебиторская задолженность перед "Сибирьэнерго" за 9 месяцев выросла на 4%

Вторник, 3 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дебиторская задолженность перед группой компаний "Сибирьэнерго" за девять месяцев 2009 года увеличилась на 4% - до 2,8 миллиарда рублей, сообщила во вторник пресс-служба "УК Сибирьэнерго", передает РИА "Новости".

"Фактическая дебиторская задолженность потребителей электрической энергии перед энергосбытовыми компаниями группы Сибирьэнерго, находящимися под управлением ОАО "УК Сибирьэнерго", по итогам девяти месяцев 2009 года выросла на 4%, составив 2,8 миллиарда рублей. При этом в течение третьего квартала долг сократился на 97,6 миллиона рублей (3,3%)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, быстрее всего долг в третьем квартале сокращался перед ОАО "Читинская энергосбытовая компания" (на 12,6% за квартал), ОАО "Томская энергосбытовая компания" (на 11,6%), ОАО "Омская энергосбытовая компания" (на 3,8%).

В сообщении отмечается, что "платежная дисциплина потребителей находится в зоне особого внимания "УК Сибирьэнерго", поскольку специфика расчетов энергосбытовых компаний такова, что за поставляемую электрическую энергию с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) оплата производиться сразу в текущем месяце, а большинство потребителей со сбытами рассчитываются месяцем позже".

"Несмотря на положительную, в целом, динамику сокращения дебиторской задолженности, в некоторых регионах по прежнему отмечается напряженная ситуация с долгами населения и предприятий ЖКХ. Так, в Забайкальском крае и Республике Бурятия предприятия ЖКХ задолжали энергосбытовым компаниям соответственно 153 и 273 миллиона рублей", - отмечает компания.
Также сообщается, что поставщики энергии сталкиваются с проблемой ухода должников от уплаты через банкротство.

"В отдельных регионах практика ухода от отплаты за потребленную электроэнергию через банкротство предприятий ЖКХ стала едва ли не общепринятой. Например, в Республике Бурятия на долю предприятий-банкротов приходится 62% общей суммы дебиторской задолженности предприятий ЖКХ региона, в Забайкальском крае эта доля еще выше - почти 70%. Многие предприятия ЖКХ освобождаются от долгов перед энергетиками с помощью процедуры банкротства не в первый раз. Передав свое имущество во вновь созданные МУПы, они продолжают работать по прежней схеме: потреблять энергию и не расплачиваться за нее", - приводит пресс-служба слова директора по продажам ОАО "УК Сибирьэнерго" Максима Козлова.

ОАО "УК Сибирьэнерго" приступило к операционной деятельности 1 октября 2008 года, управляет семью региональными энергосбытовыми компаниями: ОАО "Сибирьэнерго", ОАО "Омская энергосбытовая компания", ОАО "Томская энергосбытовая компания", ООО "Энергокомфорт" Сибирь" (Томск), ОАО "Читинская энергосбытовая компания", ОАО "Бурятэнергосбыт" и ЗАО "Бийскэнергосбыт". Также ОАО "УК Сибирьэнерго" управляет ЗАО "Сибирьэнерго-Комфорт" и ОАО "Сибирьэнерго-Биллинг".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003