Армения в 2010-м будет иметь прямой выход на международные каналы связи через Турцию

Вторник, 3 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армения в 2010-м году будет иметь прямой выход на международные каналы связи через Турцию, заявил во вторник журналистам  исполнительный секретарь Совета по содействию развитию информационных технологий Армен Григорян.

"Переговоры давно идут. "АрменТел" и российские компании имеют какие то договоренности, и наверное скоро этот вопрос решится. Уверен, что мы в следующем году будем иметь этот канал из Турции",- сказал он.

Григорян отметил, что хотя отсутствие дипотношений между Арменией и Турцией, и закрытая армяно-турецкая граница напрямую не связаны с этим вопросом, но определенное влияние оказывают. "В действительности, многим программам напрямую с Турцией мешает отсутствие дипотношений", - заметил он.

По его словам,  в случае появления прямого выхода на международные каналы связи, а не через посредников, как сейчас, цены на интернет в Армении станут дешевле. Он отметил, что снижению цен будет также способствовать и увеличение количества импортеров интернета.

Комментируя это заявление руководитель службы по связям с общественностью армянской телекоммуникационной компании "АрменТел" (бренд Beeline) Ануш Беглоян сказала агентству "АРКА", что компания действительно вела переговоры с турецкой стороной, однако с середины 2008 года переговоры были приостановлены.

"Переговоры велись исходя из недостатка внешних каналов компании на тот момент и растущего спроса на интернет, в связи с чем рассматривались различные варианты выхода во внешний мир, в том числе через Турцию", - сказала Беглоян.

Однако, по ее словам, с учетом того, что переговоры с российскими и грузинским партнерами были завершены более успешно, соответствующие каналы были расширены через грузинскую сторону.

"Сейчас компания также активно расширяет свои выходы во внешний мир, однако никаких конкретных тенденций по возобновлению переговоров с турецкой стороной на данный момент нет. В то же время если появится подобная бизнес-необходимость переговоры с турецкой компанией могут продолжиться, о чем "АрменТел" проинформирует широкую общественность", - сказала Беглоян.

В Армении на сегодня действует два оператора оптового интернета. Первой является телекоммуникационная компания "АрменТел" (бренд Beeline), а второй - FiberNet Communications.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003