"Отверточной эре" в России наступает конец

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве России подготовлен законопроект, вносящий изменения в понятие "промсборка", который значительно сокращает сроки перехода на производство по полному циклу для иностранных автопроизводителей, имеющих на территории нашей страны собственные заводы. Некоторые эксперты считают положения документа трудновыполнимыми даже для наиболее подготовленных к этому в техническом плане компаний.

Проект межведомственного приказа Минпромторга, Минфина и Минэкономразвития РФ об изменении понятия "промышленная сборка" был опубликован на сайте последнего. Именно Минэкономразвития и было инициатором подготовки этого документа, отмечает источник в одном из министерств России. Проект предлагает дополнительное ограничение для предприятий, работающих в режиме промсборки: ввозя компоненты по льготным ставкам, методом отверточной сборки компании могут выпустить не более 20 000 автомобилей.

Документ появился после принятия постановления российского правительства № 944, которым предписывалось внести изменения в ряд нормативных актов, в том числе и в постановление № 166 о промсборке, объяснил представитель Минэкономразвития.

Ранее существовало лишь ограничение по времени: компании обязаны были прекратить отверточную сборку не позднее, чем через 2,5 года после начала работы, пишет Auto-consulting.

Большинство иностранных компаний из ныне работающих на территории России (Renault, Ford, Toyota, Nissan) уже приступили к полномасштабному производству. Даже германский автоконцерн Volkswagen уже ведет полномасштабный выпуск двух моделей в Калуге. Однако, остальным предприятиям придется туго. Да и тому же Volkswagen при плане выпуска 63 000 автомобилей ежегодно, будет сложно уложиться в лимит. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003