В суд направлено дело в отношении руководителя судового экипажа, допустившего разлив нефти в Самарской области

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственным отделом Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту столкновения 13 июля 2009 года нефтеналивной баржи «Бельская-75» с берегом реки Волги в Сызранском районе Самарской области и утечки мазута.

В ходе следствия обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, что повлекло загрязнение окружающей среды, создало угрозу причинения существенного вреда окружающей среде) предъявлено руководителю судового экипажа в составе дизельэлектрохода «Шлюзовой-103» и нефтеналивной баржи «Бельская-75» Федору Мухину.

Следствием установлено, что 13 июля 2009 года Федор Мухин, двигаясь в город Самара, не организовал должным образом ходовую вахту судового экипажа. Имея личную заинтересованность на скорейшее завершение рейса, ночью единоначальник лично заступил на вахту, нарушив режим отдыха и не обеспечив безопасность плавания. В результате Мухин кратковременно потерял контроль над управлением составом, заснув на посту управления, что привело к выходу состава за пределы судового хода и удару нефтеналивной баржи о берег реки Волги. В результате столкновения в водную акваторию поступило более 5,8 тонн мазута.

Произошло загрязнение реки Волги в районе Саратовского водохранилища от 15 до 20 километров ниже по течению. Ущерб, причиненный преступлением Саратовскому водохранилищу реки Волги, превысил 9,5 миллионов рублей.

По делу Самарским межрайонным природоохранным прокурором утверждено обвинительное заключение. Для рассмотрения по существу дело направлено в Сызранский районный суд Самарской области, сообщает Следственный комитет
при прокуратуре Российской Федерации Волжское межрегиональное природоохранное
следственное управление, - передает news.samaratoday.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003