Антикризисные меры необходимо подкреплять диверсификацией экономики, переводом ее на инновационный путь развития – Э.Набиуллина

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антикризисные меры необходимо подкреплять диверсификацией экономики, переводом ее на инновационный путь развития. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

"Задачи по обновлению структуры экономики требуют изменить подходы ко всей внешнеэкономической деятельности", - подчеркнула она, выступая сегодня в Нижнем Новгороде на расширенном выездном заседании совета по внешнеэкономической деятельности при Минэкономразвития России.

По словам министра, "сейчас налицо рост экспорта, который после крупного спада конца 2008 - начала 2009 года начал восстанавливаться в прежней структуре".

"Мы это видим, - отметила Э.Набиуллина, - и сейчас важно менять структуру экономики, структуру экспорта и импорта, и, прежде всего, промышленного, а также совершенствовать структуру наших внешнеэкономических связей, которые позволяют обеспечить модернизацию нашей экономики".

Российский экспорт начинает ощущать влияние мировой конкуренции, сказала она, отметив, что "это происходит по объективным причинам, а также под воздействием политического протекционизма, который используют многие страны, и который затрагивает продукцию наших предприятий".

Поэтому, подчеркнула Э.Набиуллина, одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики будет поддержка внешнеэкономической деятельности российских компаний, создание финансовых и организационных условий для продвижения наших товаров на экспорт для завоевания новых рынков.

"Мы отдаем отчет в том, насколько эта работа сложна и масштабна и требует последовательности. Поэтому хотелось бы обсудить вопросы, как продвигать на внешние рынки высокотехнологичную продукцию российских предприятий, вопросы расширения экспортного потенциала, которые должны быть, безусловно, связаны с мерами инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса, особенно предприятий, действующих в инновационной сфере", - сказала министр.

По словам Э.Набиуллиной, в 2008 г на поддержку малого и среднего бизнеса, в частности, на субсидирование процентной ставки по кредитам, было направлено около 3 млрд руб. В нынешнем году эта сумма превысила 6 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003