В. Путин просит Думу ускорить работу над техрегламентами и законом по энергосбережению

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе осенней сессии Госдумы необходимо завершить работу над законом по повышению энергоэффективности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА "Новости".

Госдума в пятницу приняла во втором чтении этот законопроект, создающий правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения в России.

"В ходе осенней сессии нужно завершить работу над законом "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности". Кроме того, необходимо продолжить работу над принятием технических регламентов", - сказал премьер на встрече с руководством партии "Единая Россия".

По словам Путина, это станет серьезным правовым стимулом для внедрения передовых технологий и инноваций, роста конкурентоспособности российских компаний.

"Конечно, мы понимаем экономические последствия таких решений. Сразу, резко возложить дополнительную нагрузку на экономику было бы опасно", - сказал премьер, отметив необходимость показать участникам экономических отношений направление работы правительства, чтобы они могли "своевременно принимать соответствующие решения".

Законопроект предусматривает государственные меры стимулирования бизнеса к переходу на энергосберегающие технологии - налоговые льготы, инвестиционный налоговый кредит, возмещение процентов по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения.

Согласно законопроекту, предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года - мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. Одновременно правительству предлагается принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп.

Ко второму чтению в законопроект были внесены изменения. Ряд инициатив по усовершенствованию документа высказал президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета 2 июля - так, он предложил запретить оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003